Омск, 01.06.2025, 13:07

Я являюсь собственником 1/4 квартиры, но не прописана и не проживаю в ней, а проживаю и прописана в квартире родителей

Вопрос №24633152 из г. Омск
опубликован 01.06.2025, 13:07
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/4 квартиры, но не прописана и не проживаю в ней, а проживаю и прописана в квартире родителей, но не имею в ней права собственности, будет ли обращено взыскание на мою долю при банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будете проживать (не обязательно каждый день) и будете зарегистрованы (прописаны) в той квартире, в которой у вас есть право собственности на 1/4 доли квартиры, то она будет признана вашим единственным жилым помещением и она не будет продана при банкротстве.

Если по состоянию на сегодняшний день арбитражный суд не признал вас банкротом, то можете продать вашу 1/4 долю квартиры или подарить ее родителям (или иным знакомым).

Если потом вас признают банкротом и завершат через несколько месяцев банкротство, то после этого родители (иные лица) могут подарить или продат вам обратно 1/4 доли квартиры.

Финансовый управляющий при наличии оснований и подозрении на недействительность сделки с долей квартиры может подать в суд иск о признании сделки недействительной, а арбитраж может или отказать в иске или удовлетворить его при наличии оснований.

01.06.2025, 14:30

Здравствуйте, в случае банкротства если это у вас единственное жилье такое оно исключается из конкурсной массы (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

01.06.2025, 13:11

Не исключено, что кредиторы и финансовый управляющий будут требовать обращение взыскания на долю. Вам лучше зарегистрироваться в своей квартире.

01.06.2025, 13:11

Полина,да, могут обратить взыскание

01.06.2025, 13:12

А если выписаться и прописаться в квартире ,где я имею долю , тоже могут забрать ее?

01.06.2025, 13:16

Зависит от жилищной обеспеченности членов вашей семьи.

01.06.2025, 13:30

Не имеет существенного значения регистрация. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.06.2025, 13:42

Нет, у Вас же единственная доля.

Ваша регистрация значения не имеет.

01.06.2025, 13:26

Нет, не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.06.2025, 13:41

Да, при процедуре банкротства ваше имущество, включая долю в квартире, может быть включено в конкурсную массу и реализовано для погашения долгов. Факт непроживания и непостоянной регистрации в данной квартире значения не имеет.

01.06.2025, 14:14

Если Вы имеете право пользования в квартире родителей, то на долю в другой квартире может быть обращено взыскание.

01.06.2025, 15:47

Здравствуйте

Ничего не будет.

Вашу долю не тронут.

01.06.2025, 19:05