Я являюсь собственником 1/4 квартиры, но не прописана и не проживаю в ней, а проживаю и прописана в квартире родителей
Если Вы будете проживать (не обязательно каждый день) и будете зарегистрованы (прописаны) в той квартире, в которой у вас есть право собственности на 1/4 доли квартиры, то она будет признана вашим единственным жилым помещением и она не будет продана при банкротстве.
Если по состоянию на сегодняшний день арбитражный суд не признал вас банкротом, то можете продать вашу 1/4 долю квартиры или подарить ее родителям (или иным знакомым).
Если потом вас признают банкротом и завершат через несколько месяцев банкротство, то после этого родители (иные лица) могут подарить или продат вам обратно 1/4 доли квартиры.
Финансовый управляющий при наличии оснований и подозрении на недействительность сделки с долей квартиры может подать в суд иск о признании сделки недействительной, а арбитраж может или отказать в иске или удовлетворить его при наличии оснований.
Здравствуйте, в случае банкротства если это у вас единственное жилье такое оно исключается из конкурсной массы (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).
Не исключено, что кредиторы и финансовый управляющий будут требовать обращение взыскания на долю. Вам лучше зарегистрироваться в своей квартире.
Полина,да, могут обратить взыскание
А если выписаться и прописаться в квартире ,где я имею долю , тоже могут забрать ее?
Зависит от жилищной обеспеченности членов вашей семьи.
Не имеет существенного значения регистрация. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Нет, у Вас же единственная доля.
Ваша регистрация значения не имеет.
Нет, не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Да, при процедуре банкротства ваше имущество, включая долю в квартире, может быть включено в конкурсную массу и реализовано для погашения долгов. Факт непроживания и непостоянной регистрации в данной квартире значения не имеет.
Если Вы имеете право пользования в квартире родителей, то на долю в другой квартире может быть обращено взыскание.
Здравствуйте
Ничего не будет.
Вашу долю не тронут.