Симферополь, 29.07.2023, 18:54

Собственник квартиры написал заявление в полицию по факту мошенничества однако МВД отказало так как это

Вопрос №20649649 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2023, 18:54
Родственница уговорила оформить доверенность на себя на представление (генеральная доверенность) для помощи в подписи документов и получении пенсии. В доверенности указано что представитель по доверенности имеет право подарить или продать от имени доверяемого лица квартиру и получить от его имени деньги. Родственница продала дом по ДКП своей дочери, а деньги не передала собственнику квартиры. Собственник квартиры написал заявление в полицию по факту мошенничества однако МВД отказало так как это гражданское производство. После оформления доверенности в 2023 г. переписала на себя принадлежащий соседу дом без его согласия через МФЦ используя доверенность. Вопрос: 1. Нужна ли досудебная претензия к мошеннику о получении денег за продажу квартиры собственника если собственник не знает сумму сделки по ДКП? 2. Какой иск истцу нужно направить в суд для восстановления своих прав на квартиру или получения денежных средств за продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме взыскании суммы полученной от продажи квартиры истец может взыскать на основании статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами. Это проценты накручиваются на сумму продажи, указанную в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ

29.07.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если МВД возбудит уголовное дело по факту мошенничества и признает виновной?

29.07.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не требуется соблюдения досудебного порядка и направления претензии. Просто подается иск о взыскании неосновательного обогащения, так как Поверенный должен действовать в интересах доверителя и после совершения сделки передать деньги доверителю. Узнать сумму можно запросив копию договора в Росреестре.

29.07.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

А если бывший собственник хочет вернуть квартиру себе?

29.07.2023, 18:52

Доверенность дала право на совершение сделки лицу от его имени в силу ст.185 ГК РФ.Вопрос в том, что если доверитель не понимал значения своих действий в момент ее составления или не был ознакомлен с полномочиями это возможно и удастся Доверителю, но для этого нужно заключение экспертизы психолого-психиатрической.

29.07.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1.Досудебная претензия в данном случае не требуется.

2. Если бывший собственник хочет вернуть себе квартиру, то истцу нужно подавать в суд исковое заявление (стст 131-132 ГПК РФ) о признании недействительным договора купли-продажи квартиры.

Но если в доверенности стст 185- 185.1 ГК РФ - указано что представитель по доверенности имеет право подарить или продать от имени доверяемого лица квартиру и получить от его имени деньги, то не получится признать недействительным договор купли-продажи квартиры и вернуть квартиру. Поэтому придется предъявлять иск о взыскании денег с поверенного лица. Какую именно сумму - это можно узнать через запроса в Росреестре копии договора дКП

29.07.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Максим Станиславович! Давайте по порядку.

1. Нет, закон не требует предъявления досудебной претензии для оспаривания сделки либо взыскания неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно сделать запрос в Росреестр, чтобы узнать сумму сделки, т.к. Вы сторона сделки через представителя. Тогда будет понята цена иска.

2. Если хотите признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то здесь мало оснований: сами ведь оформили доверенность. А вот деньги взыскать можно. Основание выше: иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.131-132 ГПК РФ).

29.07.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы сколько раз будете эту страшную историю рассказывать?

1. Никаких мошенников нет - при подписании доверенности надо думать было или в дурке лечиться - тогда доверенность - ст. 185 ГК РФ можно было бы отменить в суде - ст. 177 ГК РФ и т.д.

Вы в полицию обращались с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ? Как там отреагировали?

2. Никакой. Уясните п 1

29.07.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В этом то и вопрос что человек доверился родственнице подписать доверенность для получения пенсии и ремонта квартиры без его участия, доверенность не читал у нотариуса, нотариус не зачитывал и собственник квартиры подписал доверенность не читая, тем более находился на лечении (не в дурке) по здоровью и не придал значения серьезности вопросу.

29.07.2023, 20:01
Это лучший ответ

Ст. 177, 166, 167 ГК РФ вам в помощь.-не читал, доверился, состояние здоровья.

Признавайте доверенность и ДКП недействительными с двухсторонней реституцией-возвратом сторон в первоначальное положение.

Бабуле квартиру, покупателю-деньги взыскать с доверенного лица

Удачи

29.07.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Максим Станиславович!

В данном случае, с правовой точки зрения, если дело по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) не возбуждено по заявлению (ст.144-145 УК РФ), необходимо в любом случае обращаться с исковым заявлением в суд в порядке иского производства (ст.131-132 ГПК РФ).

А если МВД возбудит уголовное дело по факту мошенничества то будет признание потерпевший стороной.

В этой связи, все таки необходимо перед подачей иска в суд предварительно обратиться с досудебной претензией (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В силу п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации является пользованием чужими денежными средствами» при рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательным обогащением одного лица за счет другого лица (гл. 60 ГК РФ).

И подавать нужно исковое заявление в районный суд о признание сделки недействительной (ст 166 ГК РФ) взыскании взыскании уплаченных денежных средств ка неосновательным обогащением одного лица за счет другого лица (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Максим Станиславович!

29.07.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!