Ставрополь, 01.06.2025, 13:41

Как списать долг за капремонт, образовавшийся более 3 х лет назад

Вопрос №24633188 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2025, 13:41
Как списать долг за капремонт, образовавшийся более 3 х лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Когда будет к вам предъявлен соответствующий иск. Вы заявите о применении срока исковой давности.

01.06.2025, 13:45

Это мне известно, но иск никто не собирается подавать. И справку об отсутствии долгв не дают

01.06.2025, 13:48

Процедура банкротства. Иных вариантов нет.

01.06.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если уже есть решение суда о взыскании,то отменять его

01.06.2025, 13:44

Никто не инициирует обращение в суд. УК занимает позицию: если припечет, то должник оплатит сам

01.06.2025, 13:47

Когда на вас в суд подадут, потребуйте применить СИД, спишут всё что до 3-х лет и пени. Списать нельзя, нужно ждать когда на вас подадут.

01.06.2025, 13:46

А я намерена продать кв. Покупателю не могу предоставить справку по как рем.об отсутствии долга

01.06.2025, 13:50

Никак. Не обращать внимания - его не взыщут в суде, если Вы заявите о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ, а до того судебный приказ отмените - ст. 129 ГПК РФ.

01.06.2025, 13:50

Тогда подскажите, как справку об отсутствии долга получить, если долгу по как рем.больше 3 ле

01.06.2025, 13:54

Никак - долг есть - но его не взыскать, если должник против.

01.06.2025, 13:59

Справку не получить. Потому как долг есть.

01.06.2025, 14:09

Заявите о применении срока исковой давности в судебном заседании по иску фкр о взыскании с вас задолженности.

01.06.2025, 13:56

Долг за капитальный ремонт, возникший более трёх лет назад, можно попытаться списать путём применения срока исковой давности. Для этого:

Дождаться предъявления иска о взыскании задолженности.

Заявить в суде о пропуске истцом (управляющей организацией или региональному оператору капитального ремонта) трёхлетнего срока исковой давности.

01.06.2025, 14:10

Нет никакого списания.

Пусть оператор по капремонту подает иск в суд по долгу.

Вы подаете возражение и применяете истечение истечение СИД.

01.06.2025, 14:53

Списать долг за капремонт, образовавшийся более трёх лет назад, можно частично, оплатив его только за последние три года, согласно правилу исковой давности.

01.06.2025, 15:14

Спишется по процедуре банкротства.

01.06.2025, 16:18