Добрый день. Имеют ли лица узнавшие о ВИЧ инфекции другого лица, распространять эти сведения? Как можно их наказать?
Елена Дмитриевна, добрый день! За распространение информации о ВИЧ-статусе без согласия человека может грозить уголовная ответственность
.Она предусмотрена ч. 1 ст. 137 УК РФ «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну»
Максимальная санкция по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности (например, в системе здравоохранения) на срок до трёх лет
Распространение сведений о заболевании может повлечь уголовную ответственность по ст 137 УК РФ. Обращаться в полицию.
Лица, узнавшие о ВИЧ-инфекции другого лица, не вправе распространять эти сведения, поскольку информация о ВИЧ-инфекции относится к категории медицинской тайны и охраняется законом. Несанкционированное разглашение таких сведений нарушает право на неприкосновенность частной жизни и может повлечь гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.
В частности, разглашение сведений о ВИЧ-инфекции без согласия лица, которому они принадлежат, может рассматриваться как нарушение права на тайну личной жизни и медицинской тайны, что влечёт ответственность согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (право на защиту чести, достоинства и деловой репутации).
Кроме того, за неправомерное распространение таких сведений может наступить административная ответственность по статье 6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), если действия повлекли нарушение прав и законных интересов граждан.
может повлечь уголовную ответственность по ст 137 УК РФ