Как получить категорию Д при ВИЧ-инфекции и других тяжелых заболеваниях?

Мне 47 лет, я ВИЧ положительный. Был в состоянии СПИД, что подорвало мое здоровье. Перенёс ряд тяжелых оппортунистов (микобактериоз с поражением легких, кишечника и спинного мозга), кандидоз пищевода, свищ в бронхах. Кроме того перенёс два вида гепатитов (В и С), что привело к циррозу печени. На данный момент ВИЧ 4 В стадия, низкий иммунитет и соответствующие проблемы. В армии служил в 93-94 году, но о болезни в военкомат не сообщал. Как мне можно получить категорию Д? Все справки из СПИД центра у меня есть, кроме того я инвалид 2 группы бессрочно. Дело в том, что я хочу отправится зарубеж и боюсь, что без категории д меня не выпустят. В военкомат не пустили, сказали, что сиди дома пока повестки нет.
Лучший ответ

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

Отдельно хочу заметить, что проблем на границе у Вас вообще не будет

Вы и так не подлежите сейчас мобилизации тупо по возрасту 47 лет, пределка вообще 50 лет.

Призыв сейчас для рядовых до 35 лет.

Остановить ФСБ РФ на границе не может Вас.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Решает этот вопрос военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в военкомат документы, подтверждающие заболевание, чтобы присвоили категорию Д. Если вызовут повесткой, то представите подтверждающие документы. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Спасибо за понятный ответ!

Денис, добрый день!

Вам нужно со всеми справками обратиться в военкомат по месту своего проживания для прохождения медицинской комиссии, которая по результату проведения исследования примет решение о назначении Вам категории Д, которая освобождает полностью Вас от воинской обязанности.

В указе президента о частичной мобилизации сказано, что призываются граждане запаса, состав которого определяется 52 статьей Федерального закона о «Воинской обязанности». Из текста документа следует, что призыву подлежат «запасники» — люди с категориями здоровья А, Б, В.

Спасибо за вашу работу!