Тюмень, 01.06.2025, 18:14

Мошенники воспользовались моей картой

Вопрос №24633462 из г. Тюмень
опубликован 01.06.2025, 18:14
Дочь потеряла свою карту ещё осенью, ничего об этом не сказала, забыла про нее. А сегодня получаем письмо из суда-иск от прокуратуры на 200 тыс, якобы с ее карты мошенники сняли деньги, которые им перевела пенсионерка, которую они обманули. Есть ли смысл нанять адвоката? Или все равно придется платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решения суда путем восстановления сроков.

Адвокат нужен.

Там в органы также писать надо.

- см. ст. 112, 320 ГПК РФ

01.06.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочери сколько лет?

Что за иск? Есть смысл уяснить ситуация и выработать линию поведения...

01.06.2025, 18:16

Дочери 21 год, исковое заявление из суда. Истец прокуратура

01.06.2025, 18:18

Взрослая девочка... в крайнем случае отдаст 200 000 и немного поумнеет...

01.06.2025, 18:20

Возражения на иск пишите. Завявление в полицию подавайте о хищении денег (200 т.р.). Разбираться надо с ситуацией.

01.06.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Документ, полученный вами из суда, следует показать юристам. Если дочь не пользовалась картой с момента утраты, то надо доказать это в суде.

01.06.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

А как с потерянной карты могли снять такую крупную сумму - не зная пин-кода?

01.06.2025, 18:19

Это всё предстоит выяснить... и пока испорченный телефон... не девочка же пишет, потерявшая типа карту...

01.06.2025, 18:21

Есть смысл конечно нанимать адвоката.

01.06.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Елизавета, есть смыл по месту обратиться за помощью к адвокату. Подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

01.06.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Елизавета, дочери стоит направить возражения на иск, указать, что карта была утеряна

01.06.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Есть смысл воспользоваться помощью адвоката/юриста.

01.06.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Некоторые рекомендации, которые могут помочь вернуть деньги, переведённые мошенникам:

- Связаться с банком. Нужно заблокировать карту или учётную запись в онлайн-банке, попробовать отменить транзакцию.

- Подать заявление в полицию. К заявлению обычно просят приложить выписку о движении средств на карте и счёте, которую делают в банке.

- Составить иск в суд. При сумме ущерба до 50 тыс. рублей иск будут рассматривать в мировом суде, а свыше 50 тыс. — в районном. Если сумма значительная, стоит обратиться в прокуратуру.

Разбирательство может занять от двух месяцев до нескольких лет.

01.06.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Забыть про потерянную карту нельзя

Ее нужно заблокировать

Вы не допускаете,что дочь передала карту другим лицам ,а те ее активировали

По потеряной карте без знания пин кода деньги снять никто не может

Поговорите с дочерью

Не все так чисто и просто

01.06.2025, 18:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, иск о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление на руках

01.06.2025, 19:09

Нет, не придется платить. Подайте заявление в полицию об утрате карты.

В суде возражайте, укажите все обстоятельства.

01.06.2025, 21:28