Можно ли установить около крыльца моего подъезда вазон чтобы машины не ставили под окна.
Проводите Общее собрание собственников дома.
Иначе никак.
Действия будут расценены, как самозахват участка земли.
Обсудите с администрацией
К какой администрации необходимо обратиться? городскую или управляющую компанию?
Нужно письменное разрешение или есть закон о разрешении?
Можете установить вазон около крыльца подъезда.
Губернаторова Л.И., можно установить для чего обращайтесь с заявлением в УК
Можно,если нет возражений от собственников дома
Любые изменения, касающиеся благоустройства, включая размещение элементов озеленения, требуют согласия жильцов.
Правила парковки во дворах жилых домов регулируются, в частности, разделом 17 ПДД и документом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Обращайтесь
в следующие инстанции:
- ГИБДД. Нужно зафиксировать нарушение, сделав фото, где видно, что автомобиль припаркован в неположенном месте, и госномера автомобиля. Эти фото следует приложить к письменной жалобе, составленной в произвольной форме. Жалобу можно отправить через официальный сайт или специальные приложения, в Москве — «Помощник Москвы», в других регионах — приложение «Spot».
- Управляющая компания, муниципальный отдел ЖКХ или ТСЖ. У этих организаций есть полномочия для демонтажа самовольных конструкций, но нет полномочий выписать штраф нарушителю.
- Жилинспекция и органы прокуратуры. Если УК или ТСЖ не может дать чётких ответов, жильцы имеют право обращения в эти инстанции.
В большинстве случаев парковка у подъезда грозит штрафом.
Например: у каждого подъезда УК расклеивает объявления о нарушении - парковки машин у подъезда. Так заведено.
Если это проезжая часть, или парковочные места, то нет, это будет нарушением плана организации дородного движения на участке улично-дорожной сети, или плана организации внутридворовой территории.
обращайтесь с заявлением в УК
По решению общего собрания