Ростов-на-Дону, 01.06.2025, 20:07

Из за того что убежал СК возбудил 105.Живëт у отца.

Вопрос №24633568 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2025, 20:07
Задаю вопрос. Мой брат убежал из детского дома. Из за того что убежал СК возбудил 105.Живëт у отца. Они приезжали к отцу и хотели выбить дверь. Но доказательств что он Живëт у отца у них нет. И они точно не знаю что он живёт у отца. Так же нет не ордера ни чего. Имеют ли право выбить дверь? И если брата дома не оказаться а они выбьют можно ли привлечь их к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У полиции есть право такого проникновения

01.06.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут выбить двери. Не привлекут к ответственности.

01.06.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Ерунда какая-то... 105 - это убийство, тут можно не только дверь выбить...

01.06.2025, 20:12

Завели что типо его убили.

01.06.2025, 20:12

Что он мëртв. А он жив

01.06.2025, 20:14

Давид, при ст. 105 УК РФ, имеют право проникнуть в жилое помещение без согласия его собственника. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

01.06.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Но это нужны основания что якобы он убит там или на оборот что он убил кого-то и находится там.

01.06.2025, 20:17

Нет, привлечь к ответственности не сможете

01.06.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Вы бы определились с ситуацией: то у вас дети из детского дома украли телефон стоимостью 32000, то вас подозревают в совершении убийства брата, то взыскание морального вреда с директора детского дома, то незаконно положили в псих.больницу - объясните ситуацию со всеми нюансами - так юристам проще будет дать ответ по ситуации.

01.06.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Да да эта дичь вся у нас:)

01.06.2025, 20:34

К какой ответственности? О чем идет речь?

01.06.2025, 20:30

За сломанную дверь?

01.06.2025, 20:32

Эта дичь не у "нас", а у вас - поэтому сотрудники СК и ОУР могут без ордера выбить дверь в квартиру отца - ничего им за это не будет.

01.06.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Я и имел ввиду что у нас :)))) это у вас тоесть у нашей семьи.

01.06.2025, 20:38

А могут ли они меня сделать подозреваемым? Как они мне угрожали. В убийстве брата и посадить на ИВС?

01.06.2025, 20:42

Могут, если не сообщите место нахождение брата.

01.06.2025, 21:26

Я сам честно не знаю. Меня вызывали на допрос я всë сказал

01.06.2025, 21:32

Такая непонятная ситуация. В итоге, СК ищет труп, или человека проходящего по 105 УК РФ?

В общем, права полиции ст. 13 Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

02.06.2025, 01:29