Вельск, 01.06.2025, 20:58

Продажа зем. участка

Вопрос №24633612 из г. Архангельск
опубликован 01.06.2025, 20:58
Здравствуйте. Как продать земельный участок без облажения налога, который в собственности 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Налог при продаже недвижимости не уплачивается, если:[u][/u]

истек минимальный срок владения (3 или 5 лет)

недвижимость стоит менее 1 млн рублей

цена продажи равна стоимости покупки или ниже, но не менее 70% кадастровой стоимости

в семье двое и более детей (при соблюдении условий)

01.06.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

цена покупки 180 тыс., кадастровая стоимость 640 тыс. Можно ли продать его за 180 тыс., чтоб избежать налога?

01.06.2025, 21:06

да, можете.

01.06.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Отвечает по сути вопроса,подробно и четко. Рекомендую юриста!

За любую цену можете продать, до 1 млн и налога не будет.

02.06.2025, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А может подороже продать и налог звплатить?

01.06.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Для ответа на вопрос необходимо знать основание приобретения.

01.06.2025, 21:00

Приобретен по договору купли-продажи. А если продать за ту же стоимость,что и приобретался, налог надо платить?

01.06.2025, 21:04

Можно произвести налоговый вычет в сумме затрат на приобретение участка.

01.06.2025, 21:01

Чтобы продать земельный участок, находящийся в собственности менее трёх лет, без уплаты налога, нужно дождаться истечения минимального срока владения (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Если срок владения землёй был меньше установленного, то декларацию подавать обязательно

Попробуйте дороже продать.

01.06.2025, 21:32

После продажи земельного участка у Вас возникает обязанность задекларировать доход. При этом надо воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Если кадастровая стоимость земельного участка меньше 1 млн рублей, налог не платится.

01.06.2025, 23:09

Можно произвести налоговый вычет

02.06.2025, 01:38

От цены продажи можно отнять цену покупки или 1 млн рублей и платить с разницы

02.06.2025, 10:57