Добровольное погашение долга перед физ. лицами
Есть, конечно, разница, куда Вы переводите деньги в счет погашения "коллективного" долга.
Не устно надо договариваться и не в переписках. Должно быть письменное официальное соглашение (его сила равна договору, ст.420 ГК) по всему, что касается денежных вопросов (тем более речь касается долговых обязательств их покрытия).
После погашения долга они вообще могут ничего не подписывать (а, если будут, то указываются все предыдущие обязательства и то, что все они закрыты).
Я понимаю, однако переписок и условных договоренность достаточно, чтобы, к примеру, написать заявление в полицию или взыскать через суда.
Тогда не стоит переводить на другой банк, только на тот же, что уже переводила? Стоит ли сейчас заключать какое-то письменное соглашение, если долг почти погашен и имеются скриншоты переписки?
А, и какого-либо договора займа у нас не было, все чисто на словах в соц. сетях.
какие-то подводные камни тут отсутствуют.
Поняла, благодарю!
Нет никакой разницы в наименовании банка.
Поняла, спасибо большое!
Нет разницы.
Если расписки Вы писали о получении от каждого человека, а перечисляете одному, то это с Вашей стороны не надлежащее исполнение.
Добрый день! Расписки не писала никому вообще, все было на словах.
Тогда должны перечислить каждому, кто Вам перечислял.
А если уже перечислила большую часть одному другу, отвечающему за коммуникацию со мной, и он и дальше просит так делать?
Тогда сначала попросите чтобы все ваши кредиторы написали вам сколько они получили И сколько остаток.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. В вашем случае, если вы переводите деньги на другой банк, это в основном не должно влиять на обязательства по погашению долга, если все данные о получателе (ФИО) совпадают, и вы указываете, за что именно совершаете платеж. Но , главное , чтобы приемник согласовывал этот перевод и был ознакомлен с ним заранее, чтобы избежать недопонимания.