LSN Messenger
Екатеринбург, 02.06.2025, 02:00

Добровольное погашение долга перед физ. лицами

Вопрос №24633773 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2025, 02:00
Всем доброго времени суток! У меня был финансовой долг перед несколькими друзьями, спустя время они отправили мне коллективную досудебную претензию и по договоренности решили, что я буду частями закрывать долг. Первую часть суммы (с указанием кому и за что) перевела на тот же банк, с которого мне переводил один из друзей (он отвечает за коммуникацию со мной от лица всех друзей), списались сегодня по поводу перевода второй части, он просит перевести на другой банк ему по тому же номеру телефона (с этого банка он мне деньги не переводил). Подскажите, пожалуйста, есть ли разница, на какой банк переводить часть долга, если ФИО получателя та же, что и была и напишу примечание, кому и за что? Есть ли тут какие-то подводные камни? И сразу другой вопрос по теме. Что попросить их указать в расписке после полного погашения долга? Знаю, что точно то, что не имеют более претензий ко мне, но что еще стоит добавить, чтобы обезопасить себя, учитывая, что они неоднократно сливали мои данные, угрожали прямым текстом и подстрекали к травле меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, конечно, разница, куда Вы переводите деньги в счет погашения "коллективного" долга.

Не устно надо договариваться и не в переписках. Должно быть письменное официальное соглашение (его сила равна договору, ст.420 ГК) по всему, что касается денежных вопросов (тем более речь касается долговых обязательств их покрытия).

После погашения долга они вообще могут ничего не подписывать (а, если будут, то указываются все предыдущие обязательства и то, что все они закрыты).

02.06.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, однако переписок и условных договоренность достаточно, чтобы, к примеру, написать заявление в полицию или взыскать через суда.

Тогда не стоит переводить на другой банк, только на тот же, что уже переводила? Стоит ли сейчас заключать какое-то письменное соглашение, если долг почти погашен и имеются скриншоты переписки?

02.06.2025, 02:33

А, и какого-либо договора займа у нас не было, все чисто на словах в соц. сетях.

02.06.2025, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

какие-то подводные камни тут отсутствуют.

02.06.2025, 02:06
Оценка автора вопроса:

Поняла, благодарю!

02.06.2025, 02:33

Нет никакой разницы в наименовании банка.

02.06.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!

02.06.2025, 06:22

Нет разницы.

Если расписки Вы писали о получении от каждого человека, а перечисляете одному, то это с Вашей стороны не надлежащее исполнение.

02.06.2025, 10:06

Добрый день! Расписки не писала никому вообще, все было на словах.

02.06.2025, 10:58

Тогда должны перечислить каждому, кто Вам перечислял.

02.06.2025, 11:18

А если уже перечислила большую часть одному другу, отвечающему за коммуникацию со мной, и он и дальше просит так делать?

02.06.2025, 12:41

Тогда сначала попросите чтобы все ваши кредиторы написали вам сколько они получили И сколько остаток.

02.06.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!

02.06.2025, 14:55

Здравствуйте. В вашем случае, если вы переводите деньги на другой банк, это в основном не должно влиять на обязательства по погашению долга, если все данные о получателе (ФИО) совпадают, и вы указываете, за что именно совершаете платеж. Но , главное , чтобы приемник согласовывал этот перевод и был ознакомлен с ним заранее, чтобы избежать недопонимания.

02.06.2025, 10:34
Оценка автора вопроса: