LSN Messenger
Уфа, 02.06.2025, 06:16

Попался без прав не в трезвом виде

Вопрос №24633840 из г. Уфа
опубликован 02.06.2025, 06:16
Попался без прав не в трезвом виде теперь собственику не отдают машину пока меня не приведет на суд имеют ли права не отдавать машину? Парв ранее у меня не было в не трезвом виде привлекся первый раз ну и попадался трезвый давали штраф от мед освидетельствования я не отказывался
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас задержали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения, и теперь собственнику автомобиля не отдают машину до вашего явки в суд, то следует учитывать следующее.

Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку при наличии оснований, в том числе при управлении автомобилем в состоянии опьянения или при отказе пройти медицинское освидетельствование. Возврат автомобиля владельцу осуществляется после устранения причины задержания.

В вашем случае, если вы управляли автомобилем в состоянии опьянения и без прав, то задержание транспортного средства законно. Машина может быть возвращена собственнику только после того, как вы явитесь в суд и будет решён вопрос по делу. Это связано с тем, что до судебного решения транспортное средство может оставаться под арестом или на штрафстоянке, чтобы обеспечить исполнение административного наказания.

Также следует учитывать, что управление транспортным средством лицом, лишённым права управления или не имеющим такого права, является административным правонарушением, предусмотренным статьёй 12.7 КоАП РФ, и влечёт наложение штрафа и иные меры ответственности.

Рекомендуется явиться на судебное заседание в установленный срок, чтобы разрешить ситуацию с возвратом автомобиля и избежать дополнительных санкций.

02.06.2025, 06:41

просто сейчас находусь не в том городе где меня поймали девушке сейчас дают штраф за передачу руля и не отдают машину пока я не приду в суд можно ли как то решить это ?

02.06.2025, 07:43

...можно ли как то решить это ?..

Можно. Явитесь к мировому судье, и дайте показания. Собственника этого автомобиля лишат прав за передачу управления лицу в состоянии опьянения, и назначат штраф.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.06.2025, 09:15

В суд являться не обязаны, девушке подать жалобу в прокуратуру района.

02.06.2025, 09:53

Да, имеют право, не отдавать до вступления в законную силу постановления суда.

02.06.2025, 09:53