Самара, 02.06.2025, 07:32

С 1 июня 2025 г в доме создали ТСН, членом которого я не являюсь.

Вопрос №24633881 из г. Самара
опубликован 02.06.2025, 07:32
Здравствуйте. С 1 июня 2025 г в доме создали ТСН, членом которого я не являюсь. В ГИС ЖКХ размещен только протокол ОСС и более ничего. Согласно ст. 143.1 ЖК.РФ имею право на информацию. Подскажите как законно потребовать всю информацию (устав, свидетельство о регистрации итд) и где она должна быть размещена для собственника-не члена ТСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 143.1 ЖК РФ

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества. 2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ. 3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

02.06.2025, 07:38

каким образом я могу получить эту информацию ? через письменный запрос - опять же нужен адрес куда его направить ?

02.06.2025, 07:43

Если многоквартирным домом управляет ТСЖ, ЖСК или ЖК, на них ложится обязанность раскрывать информацию согласно п. 32 ПП РФ № 331. На досках объявлений в каждом подъезде МКД или в пределах земельного участка, на котором расположен такой дом, следует разместить: название товарищества или кооператива; режим работы; адрес официального сайта ГИС ЖКХ. Пп. «б» п. 32 ПП РФ обязывает ТСЖ, ЖСК и ЖК размещать информацию в ГИС ЖКХ в соответствии с действующим законодательством. Товарищество или кооператив не вправе ограничивать доступ к раскрываемой информации собственникам и пользователям помещений в МКД и обязаны обеспечить сохранность раскрываемой информации в местах её размещения. Как вариант можете обратиться в прокуратуру (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).

02.06.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:
сасибо вам за полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да

03.06.2025, 00:00