LSN Messenger
Архангельск, 02.06.2025, 08:31

Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы списать деньги с карты, если была выплата со страховой по ОСАГО. Спасибо.

Вопрос №24633924 из г. Архангельск
опубликован 02.06.2025, 08:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы списать деньги с карты, если была выплата со страховой по ОСАГО. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , имею право ,это не та выплата на которую нельзя обратить взыскание .В Ст.101 ФЗ -229 все указано

02.06.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но это ведь выплата за возмещение ущерба имущества, разве могут списать?

02.06.2025, 08:36

Если это ущерб вам за травму - нет , но машине - да .Более того ,при перечислении СК спец.код ставит , по которому можно или нельзя взыскание обращать

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

02.06.2025, 08:46

Не запрещено загоном списывать данную выплату.

02.06.2025, 08:32

Жанна, имеют право списать деньги. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

02.06.2025, 08:37

Имеют, выплаты защищённые от взыскания закреплены в законе и выплаты от страховой туда не входят.

02.06.2025, 08:57

Могут, это доход должника.

02.06.2025, 09:28

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:57