Симферополь, 02.06.2025, 10:21

Поверка счетчика воды

Вопрос №24634032 из г. Симферополь
опубликован 02.06.2025, 10:21
Счетчик воды числится за Ивановой. В 2013 году она умерла. В 2019 году муж Ивановой продал квартиру другому лицу. Покупатель в 2019 году установил счетчик, но в акте установки указал мужа Ивановой, чтобы нигде не "светиться". 15.05.2025 истек срок эксплуатации счетчика. Лицевой счет на водомер по настоящее время числится за Ивановой. 29.05.2025 контролер водоканала вышла на адрес и от соседей узнала, что Иванова умерла. Документы, подтверждающие факт смерти Ивановой, у контролера отсутствуют. В квартире зарегистрировано 1 лицо - покупатель квартиры. Фактически в квартире проживает семья из 3-х человек. Контролер требует предоставить копии документов о праве собственности на квартиру и копию паспорта для заключения договора. На мой вопрос: Если бы собственник не был известен или он куда-нибудь уехал, а за квартирой просто кто-нибудь присматривал или там проживал квартирант, чтобы она делала? Она ответила, что тогда она бы составила акт инвентаризации, в котором бы указала фактически проживающих лиц. В связи с этим вопрос: Если собственник не хочет "светиться" и не хочет предоставлять копии документов о праве собственности, может ли он обратиться в водоканал с просьбой поверки целостности пломбы, с целью дальнейшей поверки счетчика воды? Или другое лицо. К примеру квартирант, может это сделать? Обязательно ли оставлять копии паспорта и документов о праве собственности на квартиру с персональными данными или достаточно их только предъявит при подаче заявления? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник жилого помещения обязан предоставить исполнителю коммунальных услуг (водоканалу) документы, подтверждающие право собственности и паспортные данные, при заключении договора на водоснабжение и водоотведение. Это необходимо для правильного оформления лицевого счета и учета потребления воды.

Если собственник не желает "светиться" и не хочет предоставлять копии документов, он может лично обратиться в водоканал для проведения поверки счетчика воды, в том числе с целью проверки целостности пломбы. При этом важно понимать, что для заключения договора и оформления лицевого счета исполнителю требуются сведения о собственнике, поэтому отказ от предоставления документов может затруднить или сделать невозможным заключение договора.

Другое лицо, например квартирант, также может обратиться в водоканал с заявлением о поверке счетчика, однако для заключения договора на коммунальные услуги потребуется согласие и участие собственника, а также предоставление необходимых документов. Без подтверждения прав на жилое помещение и личности собственника заключение договора и учет потребления будут проблематичными.

Что касается предоставления копий документов, законодательство не обязывает оставлять у исполнителя оригиналы или копии документов с персональными данными.

02.06.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Если не делать поверку счетчика, водоканал должен производить начисление как за 1 зарегитрированного или может составить акт со слов соседей, что фактически в адресе проживает 3 человека и уже тогда начислять на всех троих? Чем вообще предусмотрен порядок действий водоканала после окончания срока эксплуатации водомера?

02.06.2025, 10:39

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

www.consultant.ru

02.06.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Не может, водоканал не будет иметь дело с неизвестным лицом, он сначала выяснить какие основания у лица имеются для обращения

02.06.2025, 11:06

Поверка индивидуальных приборов учёта воды может производиться без участия водоканала. Согласно действующему законодательству поверку средств измерения имеют право осуществлять аккредитованные лица: юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые имеют право на проведение поверки средств измерений. Проверку аккредитации организации можно провести на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации).

После проведения поверки заказчику (т.е. это может быть не обязательно собственник - брат, сват, наниматель и т.п.) выдаётся свидетельство о поверке. Вместе с тем результаты поверки счетчика передаются поверитетелем в Федеральную государственную информационную систему "Аршин". Некоторые поверители помимо указанного выше составляют акт ввода в эксплуатацию прибора учта после поверки, который нужно заверить в упраляющей компании. Но на сегодняшний момент составление акта ввода является не обязательным. Ресурсоснабжающие организации обязаны самостоятельно запрашивать информацию о поверке приборов учёта во ФГИС Аршин.

При этом в свидетельстве о поверке и акте ввода в эксплуатацию указывается только ФИО заказчика. Таким образом, персональные данные собственника при проведении поверки счётчика предоставлять не обязательно.

02.06.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:49