Можно ли уволиться с министерва обороны если заключил второй контракт с мчс. И вообще есть такой вариант или это обман.
Прохождение военной службы по контракту осуществляется на основании единого контракта с конкретным федеральным органом исполнительной власти, и одновременное прохождение службы по двум контрактам в разных ведомствах не допускается.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Александр, не получится уволиться и нет такого варианта, это обман
Согласно ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий может досрочно расторгнуть контракт, в том числе при:
Переходе в другую силовую структуру (МЧС, Росгвардию и т.д.) – п. 3 ст. 51;
Наличии уважительных причин (состояние здоровья, семейные обстоятельства) – п. 2 ст. 51.
Важно! Увольнение по собственному желанию не предусмотрено – только по соглашению сторон или указанным в законе основаниям.
Уволиться из Минобороны при переходе в МЧС можно – это прямо разрешено законом.
Главное условие – официальное ходатайство от МЧС и отсутствие дисциплинарных препонов.
Если возникают проблемы – фиксируйте отказы и обращайтесь в прокуратуру.
Если вы с добровольческим подразделением заключили контракт, то после его истечения вас уволят, а вот если с МО РФ, то только по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста, реальное осуждение к отбытию наказания в местах лишения свободы. Иного не дано уже.
Контракт с мчс вы не сможете заключить, так как вы проходите военную службу по контракту в вс рф
не получится уволиться