Отпуск в МВД после ЦПП

Устроилась на работу в МВД в июле 2024 года, в феврале насильно отправили в отпуск на 10 дней, так как прошло полгода. В середине феврале отправили в ЦПП для прохождения подготовки. График 6/1. В июне сдаем экзамен и уходим оттуда. Вопрос: полагается ли мне отпуск после ЦПП?
Лучший ответ

1. Вы правильно использовали своё право на первый отпуск после 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ, а также ведомственные нормы МВД).

Отпуск был предоставлен на 10 дней (стандартно для первого полугодия).

2. Прохождение подготовки в ЦПП не отменяет ваше право на очередной отпуск, но есть особенности:

- Если ЦПП — это повышение квалификации (без отрыва от службы)

Вы продолжаете работать по графику 6/1, и дни подготовки считаются рабочими.

После окончания ЦПП (июнь 2024) вы имеете право на отпуск по стандартному графику.

- Если ЦПП — это первоначальная подготовка (с отрывом от службы)

Время обучения может засчитываться в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Если за период с июля 2023 по июнь 2024 вы фактически отработали ещё 6 месяцев (помимо учёбы), то имеете право на новый отпуск.

3. Когда можно взять отпуск после ЦПП?

Если подготовка в ЦПП длилась меньше 6 месяцев, то отпуск предоставляется на общих основаниях (т.е. после нового полугодия работы).

Если обучение заняло больше 6 месяцев, то отпуск может быть перенесён или предоставлен авансом (по согласованию с руководством).

Например:

Июль 2023 – февраль 2024 = 6 месяцев → отпуск 10 дней (вы уже использовали).

Февраль 2024 – июнь 2024 = ещё ~4 месяца работы + время ЦПП.

Июль 2024 = новое полугодие → можно запросить очередной отпуск (уже больше 10 дней).

4. Что делать, если отпуск не дают?

Подать рапорт с просьбой предоставить отпуск после ЦПП (ссылаясь на ст. 122 ТК РФ и ведомственные нормы МВД).

Обратиться в кадровую службу для уточнения графика отпусков.

Жаловаться в профсоюз или прокуратуру, если права нарушаются.

Вывод:

Таким образом, отпуск после ЦПП вам положен, если с момента последнего отпуска (февраль 2024) прошло ещё 6 месяцев работы.

Если обучение в ЦПП засчитывается в стаж, отпуск может быть предоставлен раньше.

Уточните в кадрах, как именно учитывается время подготовки.

Период прохождения подготовки в ЦПП, как учебный отпуск, включается в стаж работы, дающий право на отпуск, поскольку учебный отпуск является временем отдыха и входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

В соответствии с графиком отпуск будет предоставлен. К непосредственному начальнику обращайтесь

Вас были обязаны включить в график отпусков на 2025 год.

полагается Ва отпуск после ЦПП