LSN Messenger
Брянск, 02.06.2025, 11:02

Равносильна ли подача возражения на исковое заявление по почте и через интернет?

Вопрос №24634090 из г. Брянск
опубликован 02.06.2025, 11:02
Равносильна ли подача возражения на исковое заявление по почте и через интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

И даже, если возражения будут поданы непосредственно в судебном заседании, если истец будет присутствовать. Любой способ будет правильным. И закон конкретных требований в этой части не устанавливает

С уважением.

02.06.2025, 11:31

Равносильно. Если через интернет подаете при помощи специальной системы "ГАС Правосудие", "Мой арбитр"

02.06.2025, 11:04

Письменное возражение, отправленное почтой и возражение, поданное в электронной форме через ГАС Правосудие равнозначны.

02.06.2025, 11:05

Оба способа законны и равнозначны, но электронная подача быстрее и удобнее.

1. Для арбитражных судов с 2024 года электронная подача обязательна (кроме физлиц без ИП).

2. Если сомневаетесь – дублируйте оба способа (например, онлайн + почтой для перестраховки).

Рекомендация:

Если у вас есть квалифицированная электронная подпись (КЭП) – подавайте через интернет. Если нет – отправляйте заказным письмом с описью.

02.06.2025, 11:05

Если через ГАС Правосудие - то равнозначно...

Хотя суд может предложить предоставить подлинники документов, если они были приложены к возражением

02.06.2025, 11:05

Можно ли через госуслуги?

02.06.2025, 11:50

Не знаю такого.

02.06.2025, 11:53

По общему правилу, документы в суд можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде через специальные информационные системы, например, через Единый портал государственных и муниципальных услуг или систему "ГАС Правосудие". Подача документов непосредственно на электронную почту суда не предусмотрена и может привести к возврату или оставлению заявления без движения

02.06.2025, 11:10

Равносильна, но лучше заказным письмом.

02.06.2025, 11:10

Равносильна. Главное соблюдать требования ГПК к форме документа, плюс обращайте внимание на нюансы при подаче документа в электронном виде. Например, у Вас не примут документ без графического воспроизведения подписи чезер ГАС Правосудие, хотя в ГПК прямого указания на исполнение данного требования нет.

02.06.2025, 11:48

Равносильна. Но лучше отправить Почтой России.

02.06.2025, 12:43

да

02.06.2025, 23:44