Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аттестат СПТУ приравнивается ли к диплому о среднем техническом образовании

Лучший ответ

Это называется среднее профессиональное образование. А приравнивать можете к чему угодно, но в этом нет никакого смысла.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это вряд ли, это же типа ПТУ - ниже рангом... Но можете уточнить по месту при желании

Зависит от года получения аттестата. Согласно законодательству Российской Федерации, аттестат о среднем профессиональном образовании выдается после окончания учебного заведения, обучение в котором длится не менее двух лет.

аттестат СПТУ подтверждает квалификацию рабочего, но не приравнивается к диплому о среднем техническом (среднем профессиональном) образовании.