Являюсь обвиняемой по уголовному делу статья 158 ч 2 в.В четверг суд.Но сегодня стало плохо отправили на больничный.
если состояние здоровья не позволяет . то имеете, однако следует уведомить суд всеми возможными способами и защитника. в
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)
УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства
1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видео-конференц-связи, или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 610-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.
3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. В случае, предусмотренном пунктом 5 части первой статьи 238 настоящего Кодекса, суд на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) приостанавливает производство по уголовному делу, отменяет меру пресечения в отношении подсудимого и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.10.2024 N 340-ФЗ)
4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.
Сообщите суду о болезни. Срочно. В таком случае меру пресечения не изменят.
Вам нужно поставить суд в известность, что вы не можете явиться в связи с болезнью. И после этого можете не ходить
Сообщите суду о болезни. Суд отложит заседание.
Анна, срочно о болезни письменно проинформируйте суд, меру пресечения не изменят
1) Имеете право не ехать, но сообщите судье о больничном и предоставьте справку врача
2) Нет оснований для изменения меры пресечения
не ехать в суд можете
Сообщите суду о болезни. и все