У меня с соседями смежные участки, у нас земля в собственности, у соседей муниципальная земля

Здравствуйте, у меня с соседями смежные участки, у нас земля в собственности, у соседей муниципальная земля, они поставили временные постройки с нарушением, т.е. постройка вплотную к моему забору, мою просьбу реконструировать постройку. Игнорируют. Как поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Иск по статье 304 ГК РФ о сносе

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением о демонтаже/переносе указанных построек. Перспектива удовлетворения исковых требований зависит от характера нарушений и типа построек (жилой дом только из-за нарушений отступов границ по ПЗЗ суд переносить не станет).

Необходимо письменно обратиться к собственнику земельного участка. Он сам разберется с арендатором (вплоть до расторжения договора).

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления - на нарушение строительных норм, и в МЧС - на нарушение противопожарных правил.

Если соседи поставили временные сооружения вплотную к вашему забору, нарушая нормы расстояний, и игнорируют ваши требования, можно действовать через жалобы в администрацию и суд.

1. Проверить, есть ли нарушения

Прежде чем жаловаться, убедитесь, что постройки действительно незаконны:

Минимальные отступы от границы участка (согласно ПЗЗ вашего муниципалитета):

Обычно не менее 1 м для хозпостроек (сараи, навесы).

3–5 м для жилых и капитальных строений.

Если постройка вплотную к забору, это почти всегда нарушение.

2. Досудебное урегулирование

Направьте письменную претензию соседям (заказным письмом с уведомлением), требуя переноса или сноса постройки.

Сфотографируйте нарушения (привязка к забору, общий вид).

Проведите независимый замер (можно с кадастровым инженером).

Если реакции нет → переходим к официальным жалобам.

3. Обращение в органы власти

Вариант 1. Жалоба в администрацию (земельный контроль)

Подайте заявление в:

Отдел земельного контроля (при муниципалитете).

Росреестр (если постройка стоит на вашей земле).

Что проверит администрация:

- Соблюдены ли отступы по ПЗЗ.

- Есть ли разрешение на строительство (если объект капитальный).

- Не захвачена ли ваша земля.

Вариант 2.

Иск в суд

Если администрация не помогла, подавайте иск:

О сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

О защите прав собственника (ст. 304 ГК РФ – устранение нарушений).

Что нужно доказать в суде:

- Нарушение норм отступов (приложите ПЗЗ, замеры).

- Факт игнорирования ваших требований (переписка, претензия).

- Ущерб вашим правам (например, затенение, риск пожара).

Возможное решение суда:

Обязать соседей сносить или переносить постройку.

Взыскать с них судебные расходы.

5. Если постройка временная (некапитальная)

Некоторые конструкции (навесы, киоски) могут не требовать разрешения, но если они нарушают отступы, их тоже можно оспорить через:

Администрацию (как нарушение ПЗЗ).

Суд (как создание препятствий в пользовании участком).

Подайте жалобу в администрацию муниципального образования или архитектурно-строительную инспекцию. Нарушающие строительные нормы и правила сооружения подлежат сносу или реконструкции по решению уполномоченного органа.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!