LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 02.06.2025, 13:19

Больничный лист открыт 28.05.2025 на Сахалине, сегодня 02.06.25 надо было на прием

Вопрос №24634264 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.06.2025, 13:19
Здравствуйте. Больничный лист открыт 28.05.2025 на Сахалине, сегодня 02.06.25 надо было на прием, но по семейным обстоятельствам срочно выехала в Москву, могу ли я продлить больничный лист здесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете. обратитившись в организацию которая оказывает мед помощь по ОМС, либо в коммерческую имеющую соответствующую лицензию. оказание мед помощи, в том числе и продление БЛ не связывается с конкретной мед организацией и регионом

Работник может обратиться в государственное медучреждение по ОМС, и при наличии оснований он получит больничный

(ч. 2 ст. 5 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 16 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Кроме того, больничный в другом городе можно открыть и в частной клинике, если у неё есть лицензия проводить экспертизу временной нетрудоспособности. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться

на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, в том числе медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, оказывающей медицинскую помощь в соответствии с пунктом 11 статьи 5 настоящего Федерального закона. Порядок направления застрахованных лиц в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, для оказания медицинской помощи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

(в ред. Федер

02.06.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Нет, Вы нарушили режим, не будет оплаты.

02.06.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

А если я открою сейчас новый больничный лист?

02.06.2025, 13:22

Попробуйте...

02.06.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Порядок продления больничного листа в другом регионе:

1 Обратиться в медицинскую организацию в новом регионе и предоставить имеющийся больничный лист.

2 Заполнить заявление на продление больничного листа, указав причину продолжения отсутствия на работе.

3 Получить новый больничный лист от медицинской организации в новом регионе.

4 Уведомить работодателя о продлении больничного листа и предоставить ему копию нового больничного листа.

02.06.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете продлить больничный лист в Москве, обратившись в медицинское учреждение по месту временной регистрации или пребывания. Врач поликлиники откроет продолжение больничного листа, начиная с даты прибытия в Москву.

02.06.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете продлить больничный лист в Москве, несмотря на то, что он был первоначально открыт на Сахалине.

Порядок продления больничного в другом регионе:

Обратитесь в медицинскую организацию в Москве:

Запишитесь на прием к врачу (терапевту) в поликлинику по месту временного пребывания

Возьмите с собой:

Паспорт

Полис ОМС

Оригинал больничного листа

Документы, подтверждающие лечение (выписки, рецепты)

Осмотр врача:

Врач проведет осмотр и примет решение о продлении

Если состояние требует продолжения лечения, лист продлят

Максимальный срок продления - до 15 дней (для терапевта)

Оформление продления:

Врач в Москве сделает отметку о продлении в вашем больничном

Укажет код причины нетрудоспособности "02" (продление в другом ЛПУ)

Заверит запись своей подписью и печатью учреждения

Важные нюансы:

Больничный лист единый для всей страны - не нужно открывать новый

02.06.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Получается если я сегодня продляю,а потом так же по семейным обстоятельствам я 6.06 еду в Нижний Новгород,там я могу его уже закрыть?

02.06.2025, 13:40

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022)

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

При продолжении срока временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организации), в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, формируется (выдается) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности.

02.06.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

продлить больничный лист здесь можете

02.06.2025, 23:33