ВОПРОСЫ: 1) Какова вероятность что апелляция отменит такое решение и направит в суд на новое рассмотрение 2)

В банкротном деле на стадии реализации имущества в определении суда суд обязал финансового управляющего исключить сумму из реестра кредиторов в связи с прощением задолженности, однако финансовый управляющий это не сделал, позже заявитель погашении всего реестра кредиторов просит суд ходатайством отложить заседание пока фин управляющий изменит общую сумму реестра, однако суд отказал в ходатайстве о переносе заседание и отказал заявителю в признании погашеными требования по реестру. То есть Суд вынес вынес определение об отказе в признании погашенными требования заявителя о погашении всего реестра. Далее заявитель подада апелляционную жалобу в апелляцию то что она не погасила из за того что сумма реестра стала не верная после того как суд обязал фин управляющего исключить сумму в связи с прощением долга, однако фин управляющий это не сделал, а суд в свою очередь не перенёс заседание и не стал дожидаться пока фин управляющий это сделает и отказ в признании требовеии погашеными. ВОПРОСЫ: 1) Какова вероятность что апелляция отменит такое решение и направит в суд на новое рассмотрение 2) Какова вероятность того что если сам суд изменит и уменьшить реестр и дело вернется в первую инстанции, как быть тогда с тем что заявителю уже отказала первая инстанции погасить реестр, суд тогда восстановить и даст новое время ей для погашения или?
Лучший ответ

Согласно П.3 часть 1 ст.270 АПК РФ основанием для отмены определения судя является несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

Судя по изложенным обстоятельствам имеются противоречия в выводах суда, которые сделаны по одному и тому же вопросу, в связи с чем вероятность отмены достаточно

высока.

Апел суд сам разрешит вопрос по существу, согласно статье 269 УК РФ и примет решение по сути вопроса

1.Какова вероятность что апелляция отменит такое решение и направит в суд на новое рассмотрение-никакой -ст 269 АПК РФ аппеляция не вправе вернуть дело для рассмотрения судом первой инстанции

Какова вероятность того что если сам суд изменит и уменьшить реестр и дело вернется в первую инстанции, как быть тогда с тем что заявителю уже отказала первая инстанции погасить реестр, суд тогда восстановить и даст новое время ей для погашения или?-269 АПК РФ Суд в апелляции на основании ст 270 АПК РФ вправе изменить решение и оно вступает в этот день в законную силу

1) Вы функцию плотности вероятности не определили, чтобы вероятность считать. И тут не математика всё же...

2) См. п. 1

Суд апелляционной инстанции рассмотрит жалобу и вынесет законный и обоснованный судебный акт -

АПК РФ Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

Вероятность указанного события стремится к единице !

Вероятность отмены апелляционной инстанцией решения суда первой инстанции и направления дела на новое рассмотрение зависит от того, насколько убедительно заявитель докажет, что финансовый управляющий не исполнил судебное определение об исключении суммы из реестра кредиторов в связи с прощением задолженности, а суд первой инстанции необоснованно отказал в переносе заседания и признании требований погашенными. Согласно статье 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), апелляционный суд вправе отменить определение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение, если выявит существенные процессуальные нарушения или неправильное применение норм материального права. В данном случае, если будет установлено, что суд первой инстанции не обеспечил надлежащее исполнение своего определения и отказал в переносе заседания без уважительных причин, это может быть основанием для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение.

Если суд первой инстанции самостоятельно изменит и уменьшит сумму реестра требований кредиторов, дело будет возвращено на рассмотрение в первую инстанцию. В такой ситуации суд первой инстанции обязан будет учесть новую сумму реестра. Поскольку ранее заявителю было отказано в признании требований погашенными по причине неверной суммы реестра, после корректировки реестра суд должен предоставить заявителю возможность исполнить свои обязательства по погашению реестра в новой, уменьшенной сумме. Это следует из принципов справедливого судебного разбирательства и обеспечения права на защиту, закрепленных в статье 6 Европейской конвенции по правам человека и статье 17 АПК РФ. Суд может назначить новое заседание или предоставить дополнительный срок для исполнения обязательств заявителя.

Вопрос №1:

Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решений судов первой инстанции. Для успешного обжалования важно иметь основания, предусмотренные законом.

Статья 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ: предусматривает основания для изменения или отмены судебного акта первой инстанции, среди которых неправильное применение норм права или несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

В вашем случае ключевыми доводами будут следующие моменты:

-Нарушение порядка ведения реестра требований кредиторов финансовым управляющим, несмотря на судебное определение.

-Отказ суда первой инстанции учесть данное нарушение и обеспечить корректировку общей суммы реестра перед принятием итогового решения.

Вероятность положительного исхода зависит от убедительности ваших доводов и представленных доказательств. Если удастся показать существенные нарушения процедуры рассмотрения дела, вероятность удовлетворения жалобы возрастает.

Вопрос №2:

Если апелляционная инстанция отменит решение первой инстанции и отправит дело на новое рассмотрение, суд первой инстанции обязан повторно рассмотреть вопрос о признании требований погашёнными.

Статья 311 Гражданского процессуального кодекса РФ: допускает повторное обращение с аналогичным требованием при наличии новых обстоятельств или исправлении ранее допущенных нарушений.

При новом рассмотрении дела заявитель сможет вновь обратиться с просьбой о признании требований погашёнными, учитывая правильную сумму реестра. Важно подготовить дополнительные доводы и материалы, подтверждающие соблюдение всех условий для признания требований погашёнными.