Гражданский суд, на предварительном заседании представитель ответчика был и заявлял что готовим встречный иск
1.Решение суда можно обжаловать и отменить его можно ,если суд нарушил нормы процессуального или материального права
2. Вы можете просто подать отдельный иск ,сказать необходимо ли соблюдение предмета претензионного порядка ,не зная предмета спора невозможно.
3.Не нужно приостанавливать- решение не вступило в силу.
Можете подать отдельно иск, оспаривая предмет, указанный истцом в вынесенном решении. Тогда суд обязан будет приостановить производство. Что касается претензии, сказать трудно, так как Вы не указали, о чем иск истца.