Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 02.06.2025, 14:58

Никаких повесток нам не приходило, просто звонят и говорят

Вопрос №24634440 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2025, 14:58
Сын написал жалобу в СК. Просят дать пояснения. Сын щас у бабушки в деревне, я в городе. Сыну 15 лет. Сына уговаривают поехать (в деревне) в СК с бабушкой и написать пояснение, но я хочу чтоб мы вместе пошли и писали пояснение в городе (по месту регистрации, жительства). Есть ли у меня такое право? Никаких повесток нам не приходило, просто звонят и говорят
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое право.

Вы законный представитель несовершеннолетнего

02.06.2025, 15:18

Ваш сын — несовершеннолетний (15 лет), и по закону он имеет право давать объяснения только в присутствии законного представителя (родителя, опекуна) или педагога/психолога (ст. 425 УПК РФ).

Следователь ОБЯЗАН уведомить законного представителя и предоставить возможность присутствовать при даче объяснений/допросе несовершеннолетнего.

Вы вправе настаивать, чтобы сын давал пояснения только в вашем присутствии.

02.06.2025, 14:59

Он же не обязан давать эти пояснения в деревне? Верно? Он может и в городе вместе со мной пойти? Бабушка или дедушка не могут быть с ним при даче пояснений? Только родитель, верно?

02.06.2025, 15:01

Александра, все верно, вы правильно понимаете

02.06.2025, 15:03

Место дачи пояснений: Закон не обязывает несовершеннолетнего давать объяснения только по месту его фактического нахождения (например, в деревне), особенно если речь идет о проверке сообщения, а не о срочных следственных действиях. Несовершеннолетний вправе явиться для дачи пояснений по месту жительства или регистрации, особенно если это удобно для законного представителя.

Кто может сопровождать: Законным представителем несовершеннолетнего, согласно ст. 5 УПК РФ, являются родители, усыновители, опекуны или попечители. Бабушка и дедушка могут сопровождать только в том случае, если у них есть официальный статус опекуна или попечителя. В остальных случаях только родитель (или иной законный представитель) имеет право присутствовать при даче пояснений или допросе несовершеннолетнего.

Обязательное участие законного представителя: При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до 16 лет (или старше, если есть психические особенности) обязательно участие педагога или психолога. Законный представитель вправе присутствовать при допросе, но не обязан, однако следователь обязан уведомить его о времени и месте допроса, чтобы он мог реализовать это право (ч. 3 ст. 425, ч. 2 ст. 426 УПК РФ).

02.06.2025, 15:05

Александра, у вас есть такое право, по звонку никуда не идите

02.06.2025, 15:02

Да, можете сопровождать сына, конечно, даже нужно, тк он несовершеннолетний. Ожидайте официальной повестки и сообщите сотрудникам СК о желании совместного участия.

02.06.2025, 15:04

Юридические услуги в Ставрополь