К нам приходят повестки, приглашаемся в качестве экспертов для дачи разъяснений по своим отчётам.
Уважаемый Артур!
Формулировка, содержащаяся в тексте Вашего отчета, и указывающая на отсутствие обязанности являться на заседания суда для дачи показаний, в данном случае противоречат закону.
Дело в том, что эксперт назначается судом (арбитражным судом). Явка в суд в данном случае является ОБЯЗАННОСТЬЮ, возлагаемой СУДОМ на соответствующее лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и НАЗНАЧЕННОЕ СУДОМ для дачи заключения. Следовательно никакие договоренности по этому вопросу между Вами и одной из сторон процесса для суда не имеют значения.