LSN Messenger
Оренбург, 02.06.2025, 16:07

Может ли получится так, что пристав придёт и опишет всю бытовую технику и электронику

Вопрос №24634530 из г. Оренбург
опубликован 02.06.2025, 16:07
Здравствуйте.У жены образовался долг в банке и банк подал на испонительную надпись нотариуса.Уже арестованы счета.Она прописана в другой области,а проживает со мной в квартире не принадлежащей ей.Но пристав работает по месту проживания меня и супруги. Может ли получится так, что пристав придёт и опишет всю бытовую технику и электронику, на которую у нас нет чеков,или же они уже выцвели,потерялись.По хорошему я сам покупал это всё за наличный расчет,а жена никогда нигде не работала, банк давал кредиты из за пособий детских.Может спасет договор найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

По банковским долгам судебные приставы-исполнители почти не практикуют посещение хаты должника (шанс попасть минимальный) а вот по долгам по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью и по алиментом так всегда поступают , когда взскатель настаивает и не только.

02.06.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

НЕ СПАСЁТ никакой договор. если вы состоите в официальном браке.

02.06.2025, 16:11

Алексей, если вы состоите в официальном браке, может наложить арест, пристав имеет на то право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.06.2025, 16:16

Здравствуйте.

Вы упустили важный момент, находитесь ли Вы в официальном браке? В любом случае важно помнить, что пристав может наложить ограничения исключительно на собственность супруги, исходя из чего, ввиду бесперспективности они крайне редко вступают в противоборство.

02.06.2025, 16:21

Да в официальном браке.

02.06.2025, 16:22

Но выход то есть всегда.

02.06.2025, 16:24

Опись имущества производится только по принадлежности должнику. Заключение договора найма или аренды с фиксацией бытовой техники и электроники на ваше имя снизит риск ареста имущества. Желательно сохранить документы, подтверждающие покупку вами вещей.

02.06.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Да, пристав может описать бытовую технику и электронику, даже если нет чеков, так как в опись включается имущество, владелец которого неизвестен.

02.06.2025, 18:38

Добрый вечер!

Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. Имущество и его принадлежность: Приставы могут описывать имущество только в том случае, если оно принадлежит должнику, то есть вашей жене. Если у вас есть доказательства того, что техника была куплена вами и принадлежит именно вам, это может помочь защитить ваше имущество.

2. Документы на имущество: Хотя у вас могут отсутствовать чеки, вы можете попытаться собрать другие доказательства вашей собственности, такие как фотографии, свидетельства о покупке или показания свидетелей.

3. Договор найма: Если у вас есть договор аренды квартиры, в котором указано, что вы являетесь арендатором, это может помочь установить, что квартира не принадлежит вашей жене. Однако приставы все равно могут иметь право описывать общее имущество, если оно не выделено.

4. Процесс описания имущества: Если приставы придут к вам, они должны будут уведомить о своих действиях. Важно, чтобы вы были готовы защищать своё имущество и могли показать, что оно не принадлежит вашей жене.

5. Рассмотрите возможность переговоров с банком: В некоторых случаях можно попытаться договориться о реструктуризации долга или других вариантах.

02.06.2025, 21:33

Не пускайте приставов НА ПОРОГ (не то, что бы в квартиру). И будет вам счастье. Пусть арестовывают имущество по месту !!! ЕЕ ЖИТЕЛЬСТВА !

Приставы вообще редко описывают имущество, так как ЭТО ТАКОЙ !!! ГЕМОРРОЙ ! Его (имущество это) нужно где то хранить, организовывать торги а там куча нюансов и т.д. А у каждого пристава по 1000 ! должников- за КАЖДЫМ НЕ НАБЕГАЕШЬСЯ ! И не поарестовываешь имущество !

Спите спокойно- никто не придет (думаю).

02.06.2025, 21:43
Оценка автора вопроса: