LSN Messenger
Томск, 02.06.2025, 16:14

Пенсия по потере кормильцам, если боец БП

Вопрос №24634540 из г. Томск
опубликован 02.06.2025, 16:14
Согласно ст. 28 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте, в связи с чем члены семьи указанного военнослужащего, определенные ст. 29 данного Федерального закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи. Если читать этот закон, то если боец в статусе без вести пропавший, то можно оформлять пенсию по потере кормильца. В вч сказали, только если без вести отсутствующий. Но БП и БО два юридически разные понятия. Как это все разбирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно, статус "без вести пропавшего" и "пропавшего без вести в период военных действий" различаются. Пенсию по потере кормильца семья бойца, пропавшего без вести в период боевых действий, может оформить. Семейные обстоятельства и доказательства статуса бойца важны для назначения пенсии.

02.06.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Семейные обстоятельства и доказательства статуса бойца важны для назначения пенсии.

Доказательства - это извещение о БП из части и справка об обстоятельствах исчезновения ?

02.06.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, никак. Подавайте письменное заявление и получайте письменный отказ для обжалования его в суде. Военкомат игрой слов занимается.

02.06.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Поэтому бойцу такой статус и присвоили, чтобы ничего оформить не могли. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).

В соответствии с абзацем 3 ч. 8 ст. 2 Закона N 76-ФЗ за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

02.06.2025, 16:20

В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания (по общему правилу, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, этот срок составляет 1 год).

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца

От 14 апреля 2023 года.

При статусе без вести пропавший перечисляются денежные средства на счет родственников

Как только его признают без вести отсутствующим - все выплаты прекращаются.

02.06.2025, 16:25

"В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания (по общему правилу, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, этот срок составляет 1 год)".

Нет никаких новых правил, "Не путайте Божий дар, с яичницей".

02.06.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Номер опубликования: 0001202304140032

Дата опубликования: 14.04.2023

Рекомендую освежить знания. Может пригодится.

02.06.2025, 16:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И Вам всего наилучшего

02.06.2025, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться