Может ли суд вынести решение о взыскании алиментов с даты этого решения, учитывая то, что я и так постоянно платил?

С мая 2024 года с женой совместно не живем. Ежемесячно на содержание ребенка я ей перечисляю 35000 (устная договоренность). В декабре 2024 года она подала исковое заявление о взыскании с меня алиментов. Итоговое судебное заседание состоится в июле. Но с декабря 2024 года по настоящее время исправно перевожу 35000. Может ли суд вынести решение о взыскании алиментов с даты этого решения, учитывая то, что я и так постоянно платил? Или с меня взыщут с момента подачи искового заявления?
Лучший ответ

Может принять решение и взыскать с даты обращения в суд, одновременно уменьшив долг за прошлое время, учитывая факт добровольной уплаты, если подтвердите её документально в суде.

Вам следует передать в суд платежные документы и заявить, что вы перечисляете денежные средства в качестве алиментов.

Взыщут с момента обращения в суд.

Суд может взыскать алименты с момента подачи искового заявления, но учтёт регулярные переводы, сделанные вами до судебного решения. При наличии доказательств регулярных выплат суд может освободить вас от задолженности за прошедший период.

Алекс, может с даты обращения с исковым заявлением в суд

Суд может взыскать алименты с момента подачи искового заявления, но учтёт фактические переводы, произведённые вами до судебного решения. Если вы регулярно платили, суд может освободить вас от задолженности за прошедший период.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако при определённых условиях суд может взыскать алименты за прошедший период в пределах трёхлетнего срока со дня предъявления иска.