LSN Messenger
Белово, 02.06.2025, 17:33

Пенсионный вопрос, накопительная пенсия

Вопрос №24634641 из г. Кемерово
опубликован 02.06.2025, 17:33
Имеет ли право нпф сбербанка увеличить срок дожития по накопительной пенсии более 270 месяцев если я вышел на пенсию по льготному стажу в 55 лет. Сейчас мне 56 лет, подал заявку на ежемесячную пожизненную пенсию. Мне её рассчитали на 318 месяцев аргументируя тем что до 60 лет мне ещё 4 года. Страховую пенсию получаю с марта месяца 2024 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

НПФ Сбербанка не вправе произвольно увеличивать срок дожития. Стандартный срок дожития для расчета накопительной пенсии составляет 270 месяцев. Обратитесь в НПФ с требованием пересмотреть расчет пенсии, ссылаясь на действующий порядок расчёта.

02.06.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Даже еслия я вышел на пенсию не в 60, а в 55 по льготному стажу. А обратился за накопительной пенсией в 56 лет.

02.06.2025, 18:17

Нужно смотреть договор с НПФ

02.06.2025, 18:20

НПФ Сбербанка не вправе произвольно увеличивать срок дожития

02.06.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за пенсионными накоплениями в 60 лет, тогда количество месяцев не будет увеличиваться при расчете накопительной пенсии.

02.06.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Нет, НПФ не может увеличить срок дожития по накопительной пенсии более 270 месяцев, так как это установленный законом период, который применяется для расчёта размера пенсии.

02.06.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Имеет право. Такие же правила действуют для всех, не только НПФ.

02.06.2025, 19:48

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 22:30