Имею во владении земельный участок, должна ли я убирать за забором территорию
Если земельный участок, которым вы владеете, граничит с территорией, относящейся к муниципальной собственности, то обязанность по уборке территории за забором, на которой расположен муниципальный земельный участок, в общем случае на вас не возлагается. Согласно положениям земельного законодательства, собственники обязаны содержать и убирать территорию в пределах границ своего земельного участка, определённых кадастровым номером.
Однако местные органы самоуправления вправе устанавливать правила благоустройства, которые могут возлагать на собственников земельных участков обязанность участвовать в содержании прилегающих территорий, включая муниципальные земли, в определённых пределах. Такие обязанности и порядок их исполнения определяются правилами благоустройства конкретного муниципального образования.
В частности, если правила благоустройства муниципалитета предусматривают участие собственников в содержании прилегающих территорий, то это может включать уборку территории за забором, прилегающей к вашему участку, на расстоянии, установленном местными нормативными актами (например, не более 6 метров от границы участка). При этом участие собственников может быть как фактическим, так и финансовым, но такие обязанности должны быть чётко установлены муниципальными правовыми актами.
Если же таких правил в вашем муниципалитете нет, то обязанности убирать территорию за пределами вашего земельного участка у вас нет.
Рекомендуется ознакомиться с правилами благоустройства вашего муниципального образования, где должны быть установлены границы прилегающих территорий и обязанности собственников по их содержанию.
Нет, это не Ваше
Вы не обязаны убирать территорию за пределами вашего земельного участка, если она относится к муниципальным землям. Заботу о содержании муниципальных территорий обеспечивает администрация населённого пункта.