Сосед самовольно изменил границы земельного участка, отказывается убирать забор и строение на моей территории - как защитить свои права?
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения самовольной постройки.
Госпошлина - 300 руб.
Суд по таким делам в обязательном порядке назначает экспертизу.
В вашем случае имеются основания для сноса самовольной постройки: нарушены нормативы градостроительного проектирования в части размещения строений на земельном участке без соблюдения расстояний, установленных действующими правилами застройки
Обратится в суд о незаконном сносе построек, и устранение препятствий к пользованию вашего имущества.
На официальное решение муниципального контроля пишите жалобу в прокуратуру, да и вообще пишите, затем в суд с иском о сносе самовольного строения и устранении препятствий в пользовании вашего имущества.