Пенси я по инвалидности.
Требование Пенсионного фонда о возврате пенсии, выплаченной за период с 20.05.2016 по 30.05.2017, после отмены инвалидности по результатам контрольного освидетельствования в 2019 году, может быть законным, однако подлежит проверке с учетом срока исковой давности.
Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда Пенсионный фонд узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (статья 200 ГК РФ). В вашем случае Пенсионный фонд узнал о незаконности инвалидности и, соответственно, о переплате пенсии в 2019 году, когда было проведено контрольное освидетельствование и инвалидность отменена.
Таким образом, Пенсионный фонд вправе требовать возврата переплаченных сумм за период, не превышающий три года, предшествующих дате предъявления требования или подачи иска. Если требование о возврате пенсии предъявлено в 2025 году, то взыскание может быть произведено только за период с 2022 года по 2025 год. Требование о возврате сумм, выплаченных ранее этого срока, может быть признано судом необоснованным ввиду пропуска срока исковой давности.
Кроме того, при рассмотрении дела суд будет учитывать, когда Пенсионный фонд фактически узнал о нарушении и имел возможность предъявить требование, а также обстоятельства, связанные с уведомлением получателя пенсии о необходимости возврата.
Возврат неправомерно полученных пенсионных выплат возможен, если ошибка установлена в результате проверок. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента обнаружения переплаты.
В соответствии со ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года с момента обращения требования в суд(с момента,когда узнали о нарушении).Вы можете правда оспорить решение комиссии и вновь получить инвалидность.Или оспорить решение о незаконности решения.
Сергей, ничего не возвращайте (ст. 1109 ГК РФ)
отправляйте в суд и там заявите о пропуске срока исковой давности. В иске откажут.
Срок исковой давности по таким делам составляет три года