Питбайки (спорт инвентарь) и штрафстоянка
Что делать, если вы все же выехали на дорогу и вас остановил сотрудник ГБДД?
В случае если все-таки такая проблема возникла, помните, что питбайк – это спортинвентарь, а не транспортное средство и без паспорта его забирать не имеют права. На штрафстоянку могут поставить ТС, но никак не спортивное оборудование, к которому относятся: футбольный мяч, самокат, бейсбольная бита, кроссовый мотоцикл или питбайк.
Поэтому просто глушите мотор, слезайте с мотоцикла и по тротуару катите его домой.
Резюмируя, ответ на вопрос "могут ли забрать питбайк на штрафстоянку" - могут, но лишь в том случае, когда Вы купили технику без документов. Если вы не хотите, чтобы ваш питбайк забрали на штрафстоянку, с которой, вы его потом вряд ли заберете без документов, вы должны иметь ДКП, (который выдается в магазине при покупке мототехники), в котором прописано, что данная мототехника является спортинвентарем. В таком случае, даже если питбайк забрали, вы можете обжаловать решение ГИБДД за отсутствием состава правонарушения.
2.За выезд на дорогу общего пользования на питбайке предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф от 5 000 до 15 000 рублей — штраф за выезд на дорогу общего пользования (ДОП) на питбайке. Это наказание предусмотрено частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Чтобы избежать эвакуации, при покупке мототехники нужно иметь договор купли-продажи, в котором прописано, что техника является спортинвентарём.
В таком случае, даже если питбайк забрали, можно обжаловать решение ГИБДД за отсутствием состава правонарушения.
За выезд на дорогу общего пользования на питбайке предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей
Если дороги общего пользования 12.7, если иные дороги, то ничего не будет