Иваново, 11.11.2023, 21:08

Как получить спорт инвентарь с штрафной стоянки без документов

Вопрос №20894360 из г. Иваново
опубликован 11.11.2023, 21:08
Чтобы забрать спорт инвентарь со штраф стоянки, что нужно сделать? Сотрудники дпс не поверили, что это спорт инвентарь так как не было с собой документов. Щас все документы с собой договор купли продажи спорт инвентаря а так же инструкция на детский квадроцикл в которой пишется что он не для дорог общего пользования а значит, права не нужны для него и не возможны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, Вы вправе забрать спорт инвентарь со штраф-стоянки, так как отпали основания, по которым ранее произошло размещение техники на штраф-стоянке. Все документы предъявите.

11.11.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Нужно ли для начала в ГИБДД идти? Или вызывать полицию к штраф стоянке и с полицией забирать?

11.11.2023, 22:19

Полиция не нужна.

Обратитесь в ГИБДД, предъявив документы, доказывающие, что факта нарушения закона не было, как и не было оснований для задержания и размещения техники на штраф-стоянку.

По закону, чтобы получить технику со штрафстоянки необходимо лишь осуществить устранение причины задержания (ФЗ № 205 «О внесении изменений в ст. 27.13 КоАП РФ об административных правонарушениях» от 23 июня 2016 г.).

11.11.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Дежурная часть подойдет или нужно ждать понедельника начальства?

11.11.2023, 22:35

И в дежурной части должны решить вопрос.

11.11.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Супер

11.11.2023, 22:42

Согласно ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ: ­

Решение о прекращении задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Таким образом, решение о возврате техники принимают рядовые сотрудники ГИБДД, которые составляют протоколы. Начальство протоколы не составляет.

11.11.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь к начальнику отделения ГИБДД по месту задержания ТС.

11.11.2023, 21:18
Оценка автора вопроса: