LSN Messenger
Волгоград, 02.06.2025, 19:38

Суд потерял документы

Вопрос №24634790 из г. Волгоград
опубликован 02.06.2025, 19:38
17.03.2025 г суд получил поступившее на почту заказное письмо с вложенным пакетом документов (исковым заявлением, оригиналом квитанции оплаченной госпошлины в размере 3000,00 и копиями подтверждающих документов) Оспаривается неправомерно вынесенное постановление об административном правонарушении-парковка) до сегодняшнего дня материалы то появлялись на сайте суда, то исчезали. Сегодня выяснилось, что суд утерял весь пакет документов (во всяком случае так нам сообщили в суде) Мы сразу обратились к председателю суда, подали жалобу и нам было предложено подать дубликаты и копии документов, а так же ходатайство о восстановлении срока. Заявление (ходатайство) составили, просим суд принять дубликаты и копии документов и восстановить пропуск срок. ВОПРОС: председатель суда должен вынести решение по жалобе в течении 5 дней и только после этого направлять подготовленные документы или можно не дожидаясь ответа на жалобу подать дкументы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странный вопрос, слишком много нестыковок. Если Вы обжалуете постановление по делу об административном правонарушении, то за подачу жалобы госпошлина не оплачивается. Зачем исковое заявление, если достаточно подать жалобу? При чем пятидневный срок рассмотрения председателем суда заявления об ускорении судопроизводства?

Советую подумать, либо Вам кто-то морочит голову, либо Вы нам!

02.06.2025, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А почему при отправлении на почте, не указали опись вложения? Документы подавайте. вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

02.06.2025, 19:50

Ответ не верный.

02.06.2025, 20:00

а при чем тут исковая давность если документы утерял суд?

02.06.2025, 19:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не верный.

"...Восстановить пропуск срок на подачу...", а не исковой давности.

02.06.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Сейчас добавлю вашу фразу.

Вы верно направили жалобу.

Не дожидаясь подавайте документы и заявление о восстановления срока обращения.

С 1 сентября 2024 года в часть 2 статьи 199 ГПК РФ внесены изменения: срок, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, увеличен до 10 дней.

02.06.2025, 20:07

Так не было заседания суда, они утеряли документы и два месяца врали.... то отдали по КАС, по с КАС передали в гражданское судопроизводство, сегодня сообщили, что передали 15.05.2025г в уголовное .... А когда мы в очередной раз сегодня приехали в Савеловский суд, нам сказали что док-ты утеряны.

А так сроки определены по КоАП по постановлениям.

Вообщем , беда-беда с судами...

02.06.2025, 20:12

Здравствуйте, Елена!

Иногда, да, беда-беда с судами (умудряются "потерять" документы, поданные в электронном формате).

1. Ни КАС РФ, ни ГПК РФ тут ни при чем. Строго - КоАП РФ. Вы обжалуете постановление о привлечении к АО (срок - 10 дней от даты получения постановления). Госпошлина НЕ оплачивается!!! ст. 30.2 КоАП РФ.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Ходатайство о восстановлении срока (+доказательства отправки/получения судом), саму жалобу, документы подаете в суд (единое действие). Я бы в столь "неординарно глупой" ситуации подала бы в 2 "адреса" ("в шапке"): конкретный районный суд; председатель суда...

02.06.2025, 20:42

Ходатайство о восстановлении срока

02.06.2025, 22:20