LSN Messenger
Москва, 02.06.2025, 20:23

Деньги на лечение ребёнка

Вопрос №24634816 из г. Москва
опубликован 02.06.2025, 20:23
Отец ребёнка при разводе отписал долю в квартире ребёнку, при этом по нотариальному соглашению оплачивает алименты 30 тр. Возит ребёнка в отпуск заграницу, оплачивает бассейн, медицину все это он делал в 100% размере. Сейчас такой финансовой возможности нет, и он отказывается оплачивать стоматологию ребёнку, тк мать ребёнка могла полечить зубы ребёнку бесплатно в гос клинике или в более дешёвой частной. Но она возит его в дорогую элитную стоматологию и требует деньги. Имеет ли право отец отказаться оплачивать счета, если она могла это сделать бесплатно или намного дешевле, и не согласовывала с ним это лечение, а поставила перед фактом. Отец вообще хоть как то защищен от этого беспредела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме алиментов в исключительных обстоятельствах по закону можно взыскать и дополнительные расходы:

-в фиксированном размере,

-один раз или ежемесячно,

-для компенсации фактических расходов или за будущие периоды,

-с учетом материального и семейного положения сторон.

Основание: ст. 86 СК РФ

Какие обстоятельства считаются исключительными

Ребенок получил увечье или серьезно болен.

Ему нужен уход, санаторий или реабилитация.

Требуются дорогие лекарства, протезы, средства передвижения.

Нет пригодного жилья — приходится снимать или платить ипотеку.

Другие ситуации на усмотрение суда.

Основание: п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56: clck.ru/sFLZu

Как взыскать дополнительные расходы

По нотариальному соглашению.

Через суд, без госпошлины.

В какой суд подавать иск об алиментах

Какие расходы суды отклоняли

На платное обучение детей в школе, потому что это было желание мамы, а не исключительные обстоятельства.

На культурные мероприятия и лечение сезонных болезней ребенка, потому что это не исключительные обстоятельства.

Долю коммунальных услуг и капремонта за детей, потому что это и так должно входить в обычные алименты.

На ортопедическую обувь из-за плоскостопия, потому что мама не подтвердила расходы чеками.

На лечение психического расстройства, потому что оно входит в ОМС.

На обучение несовершеннолетнего ребенка в платном колледже, потому что мама и сын даже не пробовали подавать заявление на бюджет.

02.06.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть возможность взыскать с родителя дополнительные расходы на содержание ребёнка в судебном порядке.

Но для этого необходимо доказать наличие исключительных обстоятельств, которые требуют несения таких расходов.

Перечень исключительных обстоятельств указан в статье 86 Семейного кодекса РФ:

- тяжёлая болезнь,

- увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

- необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие.

Отец должен сообщить об этом бывшей супруге.

Если она хочет доплаты алиментов пусть в суде получит такое решение и докажет необходимость доплаты алиментов.

02.06.2025, 20:34

Отец обязан исполнять ровно те обязательства, которые зафиксированы в нотариальном соглашении об уплате алиментов. Если там записана обязанность оплачивать стоматологию - он должен её исполнять. Если не будет исполнить - согласно пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Т.е. мать ребёнка просто снесёт это соглашение судебным приставам, которые займутся принудительным исполнением (без исполнительного листа и без решения суда). Если же такой обязанности не записано - вправе не оплачивать стоматологию. Ещё один нюанс - в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (пункт 4 статьи 101 СК РФ); но отцу ребёнка придётся очень убедительно доказать в суде именно невозможность исполнения соглашения в прежних объёмах в части обязательств, а также то, что существенное ухудшение его материального положения произошло не по его вине. Так что - только в суде менять ситуацию, в смысле, соглашение (и то - никаких реальных гарантий успеха тут быть не может, всё слишком субъективно и индивидуально). Такие дела.

02.06.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Отец сам взял на себя оплату всех расходов на ребенка и алименты. По закону для взыскания доп расходов на ребенка требуется решение суда. Ст 86 СК РФ к доп расходам НЕ относит оплату отдыха, бассейн, кружки, обучение, оплату ЖКУ и стоматологию. К доп расходам относятся расходы, связанные с тяжёлой болезнью ребенка.

02.06.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Может не платитЬ кроме как алименты - ст. 80 СК РФ, всё остальное в суде решать

02.06.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Отец может ничего не платить ,кроме алиментов

02.06.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вы пишите что они договорились по алиментам по нотариальному соглашению. Однако. при изменении жизненных обстоятельств (рождение других детей и пр.) отец имеет полное право на уменьшение алиментов обращением в суд. В том числе и по лечению ребёнка. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Пробуйте изменить нотариальное соглашение в суде, если мать ребёнка не согласна добровольно его изменить. Всего хорошего.

02.06.2025, 20:50

Смотрите, на практике отец ребенка обязан платить только алименты.

Что касается доп. расходов, вопрос решается путем заключения нотариального соглашения либо решения вопроса в судебном порядке.

Так как прямой обязанности у отца оплачивать прочие расходы просто нет.

Отец может отказаться платить любые счета, которые выставляются матерью ребёнка.

Алименты в твердой денежной сумме покрывают основные потребности ребёнка, однако дополнительные расходы, связанные с лечением, обучением, отдыхом и иными исключительными обстоятельствами, должны оплачиваться родителями поровну, если иное не установлено соглашением или судом.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Если мать ребенка подаст иск в суд, в этом случае следует готовить на него возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ).

- см. ст. 80, 83, 86, 101 СК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

02.06.2025, 21:10
Оценка автора вопроса: