Медицинские услуги, возврат средств

Хочу вернуть денежные средства за медицинские услуги которые я не прошла. Была в клинике на первичном приеме врача, после мне предложили пакет услуг (анализы, узи, повторный прием) стоимостью 15.000₽, я согласилась оплатила. После я узнала от знакомых что в данной клинике делают узи и анализы допуская ошибки, решила что не хочу проходить процедуры в данной клинике, на следующий день после первичного приема поехала в клинику чтоб сделать возврат средств, 12.500₽ (учитывая что на первичном приеме я была, а остальные услуги не проходила) они сказали написать заявление, рассмотрят и позвонят (никто не звонил, сама еле дозвонилась) сказали что деньги вернуть не смогут, могут только предложить услуги данной клиники на эту сумму, что делать если я не хочу проходить там ничего? Как вернуть деньги? Они предлагали написать ещё претензию, шапку хотели отправить на почту но опять тишина. И гарантии не дают что после претензии мне вернут деньги. Рассмотрение заявления заняло 2 недели, на претензию сказали потребуется столько же … сколько можно
Лучший ответ

При отказе от медицинской услуги потребитель вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств за неоказанную услугу. Основанием для этого является право заказчика (пациента) отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору (пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»).

Если медицинская услуга не была оказана, либо оказана ненадлежащим образом, потребитель вправе требовать возврата денежных средств за неоказанную услугу или уменьшения её стоимости (статья 29 Закона № 2300-I). При этом медицинская организация обязана вернуть сумму, уплаченную за неоказанную услугу, за вычетом фактически понесённых расходов, подтверждённых документально и связанных с исполнением договора.

В случае, если пациент отказался от медицинской услуги после того, как медицинская организация уже понесла расходы (например, приобрела расходные материалы специально для данного пациента), медицинская организация вправе удержать из уплаченной суммы стоимость этих расходов (пункт 29 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 11 мая 2023 г. № 736).

При этом бремя доказывания понесённых расходов, их размера и необходимости их возмещения лежит на медицинской организации (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если медицинская услуга оказана с недостатками, потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены услуги или возмещения расходов на устранение недостатков (пункт 1 статьи 29 Закона № 2300-I).

Таким образом, возврат денежных средств при отказе от медицинской услуги возможен в следующих случаях:

отказ от исполнения договора до начала оказания услуги с возвратом уплаченных средств за вычетом фактически понесённых расходов;

отказ после частичного оказания услуги с возвратом стоимости неоказанной части услуги;

возврат за некачественно оказанную услугу при условии подтверждения недостатков.

Напишите официальную досудебную претензию в адрес клиники заказным письмом с уведомлением либо вручите лично под отметку о получении. Укажите подробно обстоятельства оплаты, требования о возврате денежных средств и приложите копии документов подтверждающих оплату и обращение ранее. Если клиника откажется добровольно удовлетворить ваши законные требования — обращайтесь в суд

1.

Потребовать у клиники объяснения, на каком основании не отдают деньги? Основание не должно расходиться с положениями существующих законодательных актов. Объяснение должно быть направлено по электронной почте на адрес клиники, указанной на сайте. Сохраните скан обращения. Срок ответа – 10 дней, ст. 31 ЗоЗПП).

2. Потом, с объяснением,. или без него, но со сканами - жалобу в Роспотребнадзор - они следят за защитой прав потребителя: мол. требуют деньги за неуказанные услуги на таком - то оснвании.

2. Обращение в Минздрав - то же самое.

3. Размещение отзыва о клинике в Отзовике, Яндекс Карты, на других профильных ресурсах.

В противном случае - в суд. Определенно, ваши права нарушены. можно требовать возврата денег + неустойку (ст. 28 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).

К сведению:

клиент медицинской клиники (как потребитель) имеет право отказаться от услуги и потребовать возврата денег, если услуга не была оказана. Это регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) и Гражданским кодексом РФ.

1. Право на отказ и возврат денег

Согласно ст. 32 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Если клиент отказался до начала оказания услуги, клиника должна вернуть деньги полностью (если аванс был уплачен).

Если часть услуг уже оказана, клиника может удержать только стоимость выполненных работ.

2. Нарушения со стороны клиники

Если клиника отказывается возвращать деньги, она может нарушать:

ст. 32 ЗоЗПП (отказ потребителя от исполнения договора);

ст. 310 ГК РФ (необоснованный односторонний отказ от обязательства);

ст. 782 ГК РФ (право заказчика на отказ от договора возмездного оказания услуг).

Советую в претензии ссылаться именно на эти статьи.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Ижевск