Луганск, 03.06.2025, 01:44

Доброй ночи, получал пенсию по трудоувечию 15900 подал на перерасчет уменшели, стал получать 12900, что делать в такой ситуации?.

Вопрос №24635103 из г. Луганск
опубликован 03.06.2025, 01:44
Доброй ночи, получал пенсию по трудоувечию 15900 подал на перерасчет уменшели, стал получать 12900, что делать в такой ситуации?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если причина уменьшения пенсии неясна, обратитесь в клиентскую службу СФР по месту жительства — лично, через сайт или по телефону. Запишитесь на приём или подайте запрос через Госуслуги.

03.06.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

1. Выясните причину уменьшения пенсии

Сначала проверьте, не изменились ли ваши льготы или основания для доплат (например, закончились выплаты за иждивенцев, изменился районный коэффициент из-за переезда, утрачено право на определённые надбавки и т.п.).

Иногда причиной может быть ошибка в документах или в работе сотрудников фонда.

2. Получите официальную информацию

Зайдите в личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда России (СФР), чтобы посмотреть детализацию начислений и узнать причину изменения выплаты.

Закажите справку о выплатах в СФР, она появится в вашем личном кабинете в течение суток.

3. Обратитесь за разъяснениями в СФР

Если причина уменьшения пенсии неясна, обратитесь в клиентскую службу СФР по месту жительства — лично, через сайт или по телефону. Запишитесь на приём или подайте запрос через Госуслуги.

Сотрудники фонда обязаны объяснить причину изменения размера пенсии и предоставить расчёт.

4. Проверьте наличие удержаний

Убедитесь, что с вашей пенсии не удерживаются суммы по исполнительным листам (например, алименты, штрафы, долги).

5. Если ошибка подтверждена — требуйте перерасчёта

Если выяснится, что уменьшение пенсии произошло по ошибке, фонд обязан скорректировать выплаты и вернуть недоплаченную сумму.

Если сотрудники фонда отказываются устранять ошибку или не предоставляют расчёт, вы имеете право обжаловать их действия в вышестоящий орган СФР или в суд.

6. Обжалование решения

Жалобу можно подать в досудебном порядке (вышестоящему должностному лицу или органу СФР) либо сразу обратиться в суд. Сроки для подачи жалобы не ограничены, но лучше сделать это как можно быстрее.

03.06.2025, 01:50

Спасибо большое ,ажалобу можно подать через госуслуги ?

03.06.2025, 02:23

Добрый день ! Ответ написали написали в пенсионном ,что пенсию посчитали изначально не правильно была ошибка и теперь пересчитали и стала на 3000 т меньше, что делать в такой ситуации ?

03.06.2025, 11:18

1. Проверьте корректность перерасчёта

Запросите у Социального фонда России (СФР) детальный письменный расчёт вашей пенсии и основания для уменьшения выплаты. Вы имеете право получить выписку из индивидуального лицевого счёта и ознакомиться с тем, какие периоды работы и доходы были учтены при новом расчёте.

2. Сравните расчёты

Проверьте, все ли периоды стажа, заработная плата и надбавки были учтены правильно. Особое внимание уделите записям в трудовой книжке, справкам о доходах, сведениям о северном стаже, наличии иждивенцев и другим факторам, влияющим на размер пенсии.

3. Подготовьте подтверждающие документы

Если вы обнаружите, что какие-то периоды работы или доходы не учтены, соберите документы (трудовая книжка, справки с мест работы, иные подтверждения) и подайте заявление на перерасчёт пенсии с приложением этих документов.

4. Обратитесь за разъяснениями

Если после проверки у вас остались сомнения в обоснованности уменьшения пенсии, обратитесь с письменным заявлением в СФР с требованием предоставить разъяснения и копии расчётов. Если ответа не последует или он вас не устроит, требуйте письменный отказ — он понадобится для дальнейших действий.

5. Обжалование решения

Если вы считаете, что уменьшение пенсии произведено незаконно или с ошибками, вы вправе обжаловать решение СФР в суде. Для этого потребуется собрать все документы, подтверждающие вашу позицию, и приложить копии переписки с пенсионным фондом

6. Расчеты судебным экспертом (что понадобится)

1. Пенсионное дело

2. Все ответы от СФР

3. ТК, Справки о СР/ЗП до 2001 и до 1991

4. Дипломы, ВБ

04.06.2025, 15:26
Оценка автора вопроса: