Санкт-Петербург, 03.06.2025, 08:37

И если да, могу ли я отказаться от этих вакансий, не потеряв право на пособие по безработице?

Вопрос №24635246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2025, 08:37
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я увольняюсь с работы, так как хочу сменить специальность. Моё последнее место работы — оператор колл-центра. Сейчас я занимаюсь версткой сайтов: знаю HTML и CSS, немного БЭМ, учусь самостоятельно по книгам и видеоурокам. Планирую изучать JavaScript. Официальных документов, подтверждающих мои знания, нет — только сертификат с сайта freeCodeCamp о прохождении курса по верстке. Вопрос: Может ли Центр занятости населения (ЦЗН) предлагать мне вакансии, исходя из моего предыдущего опыта (оператор колл-центра)? И если да, могу ли я отказаться от этих вакансий, не потеряв право на пособие по безработице? Спасибо заранее за помощь и разъяснения!
Лучший ответ
Рекомендуется

ЦЗН и должен предлагать работу прежней должности, так как она является подходящей для Вас а уровень образования в создании интернет страниц не подтверждается

Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Порядок предоставления органами службы занятости мер государственной поддержки в сфере занятости населения (ст. 20 - 27) Статья 27. Подходящая работа

Статья 27. Подходящая работа

Статья 27 вступает в силу с 1 января 2025 г.

Статья 27. Подходящая работа

См. комментарии к статье 27 настоящего Федерального закона

1. Подходящая работа определяется органом службы занятости индивидуально для гражданина, ищущего работу, безработного гражданина.

2. Правила определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, безработному гражданину устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Для определения подходящей работы используются следующие критерии:

1) образование (вид, уровень), профессия, специальность, направление подготовки, квалификация;

2) опыт работы, в том числе по профессии, специальности, направлению подготовки, должности;

3) форма занятости;

4) местонахождение рабочего места;

5) размер заработной платы;

6) обстоятельства жизненной ситуации гражданина, ищущего работу, безработного гражданина, которые должны учитываться при подборе подходящей работы, в том числе сведения об имеющихся у них ограничениях жизнедеятельности, в том числе инвалидности.

4. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, соответствующая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для гражданина, ищущего работу, безработного гражданина:

1) впервые ищущих работу и при этом не имеющих квалификации;

2) уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за совершение дисциплинарного проступка или других виновных действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

4) направленных органом службы занятости на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, и отчисленных из нее за совершение виновных действий;

5) отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

6) состоящих на регистрационном учете в органе службы занятости более 12 месяцев;

7) обратившихся в орган службы занятости после окончания сезонных рабо

03.06.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Как же тогда сменить эту должность, если мне будут предлагать опять её же? Замкнутый круг

03.06.2025, 08:56

пройти обучение /курсы в организации имеющей лицензию на образовательную деятельность и получить соответствующий сертификат.

03.06.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет! Попробую поискать.

Спасибо! Попробую поискать.

03.06.2025, 09:03

София, уточняйте этот вопрос непосредственно в ЦЗН

03.06.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вы можете отказаться от варианта работы один раз и не потерять в выплатах. В случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

03.06.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

ЦЗН обязаны предлагать Вам вакансии согласно вашей специальности (профессии). После трех отказов Вам могут снять пособие.

03.06.2025, 08:42
Оценка автора вопроса: