Санкт-Петербург, 03.06.2025, 09:20

Оплата после выхода из академического отпуска

Вопрос №24635270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2025, 09:20
Моя дочь учится в платном колледже при университете на последнем курсе. Она уходила в двухнедельный академический отпуск, чтобы закрыть долги и выйти на диплом на один месяц позже (вместо июня - защита диплома перенеслась на июль). Моя дочь написала заявление на выход из АО, но доступ к личному кабинету ей не восстановили и требуют оплатить сумму в размере 35 % от полной стоимости текущего семестра (семестр был оплачен еще до начала семестра в феврале). В договоре ничего не сказано о порядке оплаты после входа из АО, тем более досрочного (всего две недели). Мы не подписывали допсогласшение об оплате, моя дочь вошла в АО вышла из него в один финансовый год. Насколько правомочно требование колледжа об оплате денсредств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, не совсем профессионально давать совет не изучив вашего договора на обучение. Исходя из того что вы написали и опыта могу сказать, что вы в любом случае увеличили срок обучения за счёт того что брали определённые количество дней академического отпуска, и должны понимать, что преподаватели и университет не обязаны с вами заниматься сверх того времени, что было обусловлено вашим договором. Исходя из вышесказанного, вам нужно либо попытаться это уладить мирным путём, либо придётся идти в суд, но исходя из вашего вопроса я не вижу перспектив вашего успеха. Удачи.

03.06.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Однако и я не обязана оплачивать сверх законно оплаченного, а незаконно взимаемые/передаваемые денежные средства, разве не считаются коррупцией?

03.06.2025, 09:55

Александра, в таком случае требование колледжа неправомерно, обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.06.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Не могли бы вы подсказать, направить меня, почему не законно, чтобы я могла апеллировать перед администрацией колледжа. На всякий случаю, уточняю, что в договоре нет ни одного упоминания об академическом отпуске.

03.06.2025, 09:52

А потому я и написал, что мы сейчас можем долго дискуссировать, а для правильного и окончательного ответа нужно читать ваш договор. А также ваши вопрос по поводу коррупции, не совсем правильный так как у вас чисто гражданско-правовые отношения которые регулируются гражданским кодексом, вашим договором с учебным заведениям и правильной трактовкой ваших прав и обязательств. Удачи

03.06.2025, 09:58

В договоре нет ни одного упоминания об академическом отпуске, ни в формулировке "академический отпуск" ни в какой-либо другой.

Требование денежных средств без подписанного допсоглашения это законно?

03.06.2025, 10:06

Если, как вы говорите, нет некого упоминания об академическом отпуске, это не означает, что не действует другие правила указывающие когда и в каком порядке и до какого срока могут производиться взаимоотношений между учеником и учебным заведениям, вероятно учебное заведение считает, что вы превысили общие сроки обучения, а значит нагрузка учебного заведения увеличилась и никто не хочет работать бесплатно, а значит вам придётся доплатить за дополнительную работу с вами. И когда вы подписывали договор не имела в виду, что вы выйдете за рамки учебного процесса. А коль случилось что вы вышли за рамки учебного процесса, увеличилось нагрузка учебного заведения по вашему учебному процессу… Как-то так. Однако я не уверяю что учебно заведение право. Вы в любом случае можете оспаривать их действия в судебном порядке.

03.06.2025, 10:12

Любое образовательное учреждение оформляет АО, а значит такие пункты должны быть предусмотрены в договоре, а их нет. Все что не указано в договоре (все что "имела ввиду" сторона или не имела, но не указала) - не имеет силы. Разве не так?

Подскажите пожалуйста, какие законы регулируют финансовый расчет превышения длительности обучения? Администрация колледжа не предоставляет данную информацию. У нас превышение на один месяц. Инфляция одного месяца не может составлять 100%.

03.06.2025, 10:22

к тому же в учебном заведении есть"Положение" , где указаны все аспекты учебного процесса, в том числе указание о сроках сдачи/пересдачи и прочее... нужно всё это читать ...

03.06.2025, 10:05

Мы соблюдаем сроки сдачи/пересдачи установленные учреждением. Мой вопрос не об этом.

Каждый год я подписывала допсоглашение о повышении инфляционной стоимости года обучения на 1,5% и платила на эти 1,5% больше за каждый новый год. Сейчас мне в текущем году без допсоглашения требуют оплатить сумму, которая на 100 % превышает инфляционную стоимость, иначе не допустят до сдачи диплома. То есть вход в АО и выход из него был в одном финансовом году, то есть инфляционного повышения не было.

"Положение" учебного учреждения разве может нарушать общие требования законодательства?

03.06.2025, 10:11

не нужно смешивать "инфляционные повышение стоимости "и проблему которая возникла в виду вашего академического отпуска. Судя по вопросу вам увеличивают стоимость только из-за продления сроков общения с вами, так как вы превысили сроки учёбы (так как взяли академический отпуск)

03.06.2025, 10:14

Так дело как-раз в том, что срок увеличился из-за АО, а не из-за моего желания/требования. А стоимость одного дополнительного месяца обучения посчитали на 100% больше чем стоит один месяц обучения в текущем финансовом году. Значит повышения стоимости не должно быть. И это все без допсоглашения.

03.06.2025, 10:33