Отсутствие протарификации и оплата академического отпуска при выходе из декретного отпуска - что делать?
Здравствуйте, Антонина.
То, что вас не протарифицировали на новый учебный год, является нарушением пункта 5.1 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601. Вам стоит оспорить данное решение работодателя в Государственную инспекцию труда. Вам уже дали уведомление о сокращении нагрузки?
Что касается "академического" отпуска, то для ответа на него недостаточно данных. ТК РФ предоставляет ряд гарантий и компенсаций для лиц, совмещающих работу и обучение. При этом в некоторых случаях данный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка (ст.
5.1. Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I - IV настоящего Порядка соответственно и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.