Артемовский, 03.06.2025, 09:06

В 2018 году развелись, но продолжали жить вместе до 13.05.2025 года.

Вопрос №24635271 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2025, 09:06
Добрый день! Вопрос такой - квартира получена мужем в браке от предприятия в 1996 году. В 2018 году развелись, но продолжали жить вместе до 13.05.2025 года. Бывший муж нашел в интернете другую женщину и собрался ее сюда перевозить. Я против. Как мне обезопасить себя и не пускать ее в квартиру. Она пока ему никто. Т к с другого региона - возможно даже без регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не имеет права проживать в квартире без согласия всех собственников. Если вы не собственник( кваритра была получена по безвозмездной сделке), но при этом прописаны в квартире, то имеете основания не впускать ее в квартиру, так как нет у нее законных оснований для проживания.

03.06.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:
Понятное разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, он не имеет права её зарегистрировать в квартире без вашего согласия.

03.06.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Это понятно. А если он ее приведет и будет брызгать слюной, что она тут будет жить - я должна участкового вызвать или писать в суд о ее выселении?

А если они поженятся? Она также будет посторонним человеком и нужно будет мое согласие ее пускать в квартиру или у нее будут другие права? И выселить ее можно будет только через суд?

03.06.2025, 09:29

Если они "поженятся ", он в любом случае не сможет её селить без вашего согласия. Единственный вариант, когда он сможет её вселить без вашего согласия, это если он подарит или продаст ей часть своей доли, то навряд ли он на это пойдёт. Ну если он на это пойдёт, то это отдельный вопрос, который вы зададите нам если это случится. Удачи вам

03.06.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это был, наверное, самый важный ответ!!!

Ответ не может быть точным, если вы не сообщите статус квартиры: служебное жильё, муниципальные квартиры, приватизировали её…

03.06.2025, 09:14

Квартиру дали от предприятия, но все жильцы сразу квартиры покупали у предприятия, т е она сразу считалась приватизированной. Дали две комнаты, т к нас было трое (муж, жена и сын)

03.06.2025, 09:25

Вы пишите: " т е она сразу считалась приватизированной" , А это значит что у вашей квартиры есть собственник и значит приходится догадываться кто собственник: ваш супруг один, либо приватизировано она на всех на вас… Должен вам сказать, "сразу считаться приватизированной" квартирой никак не могла, вы явно ошибаетесь в терминах, а значит можете получить неправильный совет по вашему вопросу.

Если квартира всё-таки приватизирована, то именно собственник может распоряжаться а значит разрешать жить, прописывать кого-либо предоставлять в пользование кому-нибудь свое жильё. Если вы все собственники этой квартиры, то это делается только с согласия всех собственников (это в случае если квартира приватизирована на всех…)

03.06.2025, 09:31

Мы оба собственники, у нас по 1/2 доли

03.06.2025, 09:33

Если вы оба собственники, значит любые действия в том числе вселения, регистрация производится только с согласия обоих собственников. Таким образом, ваш бывший супруг не имеет права никого вселять. Напишите заявление участковому в полицию, обязательно получить ответ, для того чтобы дальше эти документы (ответ из полиции) использовать в суде если придётся обратиться туда о выселении

03.06.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

А если они поженятся, у меня будут такие же права, что я против ее проживания (вселения, "захвата" квартиры).и могу обратиться в суд?

03.06.2025, 09:47

Ну вот с этого и надо было начинать что вы долевые собственники разумеется не может она проживать без вашего согласия никого он сидит не имеет права даже свою официальную жену

03.06.2025, 11:03

Вы так и не написали эта квартира в собственности или не в собственности или какой-то там найм и так далее а поэтому ответить на все ваши вопросы не представляется возможным

03.06.2025, 11:03

по 1/2 доли у каждого

03.06.2025, 11:13

Квартира куплена у предприятия

03.06.2025, 09:30

В качестве основного механизма для решения таких споров выступает статья 209 ГК РФ «О праве владения, распоряжения и пользования личным имуществом».

Ещё можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. В суде придётся доказать, что бывший муж действительно хочет вселить в квартиру постороннего человека.

03.06.2025, 09:16

Квартира в 1996 году куплена у предприятия, т е сразу приватизирована

03.06.2025, 09:31

Если вы оба собственники, значит любые действия в том числе вселения, регистрация производится только с согласия обоих собственников. Таким образом, ваш бывший супруг не имеет права никого вселять. Напишите заявление участковому в полицию, обязательно получить ответ, для того чтобы дальше эти документы (ответ из полиции) использовать в суде если придётся обратиться туда о выселении

03.06.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Буду следовать вашему совету. Спасибо!

Приватизации покупка совершенно разные вещи не может предприятие вам отдать квартиру с передачи денег и одновременно это назвать приватизацией это нельзя так невозможно

03.06.2025, 11:04

Мы сразу у предприятия покупали квартиру, есть договор купли-продажи

03.06.2025, 11:15

Если он ее все-таки приведет, мне вызывать участкового или писать в суд о ее выселении. Как-то надо документы ее проверить, я кроме имени ничего не знаю.

03.06.2025, 09:43

Когда он её приведёт, вы можете вызвать полицию, они должны составить акт, а вы должны его получить на руки. Затем вы можете обратиться к участковому, как я писал выше и обязательно получите ответ. Когда вы обратитесь в суд о выселении, суде обязательно вас спросят какие меры вы принимали и вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие что вы обращались к полицейским.

03.06.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Буду бороться!

Да сразу вызывайте полицию на самоуправство мужа с.19.1 КоАП РФ,

И незаконное всеиление человека без регистрации.

Потом узнаете её данные и если она будет проживать по суду её выселите

03.06.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ! Спасибо!

Даже если она будет его официальной женой проживания в квартире её будет без вашего согласия незаконно но нужно учитывать на каком основании может получил квартиру от предприятия что это было передача в собственность с выплатами или это был договор соцнайма кто сейчас собственник или не собственник

03.06.2025, 11:01

у нас по 1/2 доли у каждого

03.06.2025, 11:19

Вы точно уверены в этом? Вы взяли выписку из ЕГРН через Госуслуги?

С другого региона женщина обязана в течении 7 дней зарегистрироваться в регионе по месту жительства, а по месту пребывания в течении 90 дней, тоже учтите данный момент, чтобы привлечь её через полицию за нарушение миграционного законодательства.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Без вашего разрешения, если всё же у вас 1/2 доли в праве, сособственник не вправе заселять к себе подругу, жену. Полиция вам вряд ли поможет, если не нарушены правила миграционного учёта. Бывший заявит, что женщина в гостях.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

03.06.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Во втором абзаце даже новенькое узнала.

А при разводе вы отказывались от имущества в его пользу? Если нет , то без вашего согласия никого он не приведет

04.06.2025, 08:16

Нет, не отказывалась, мы же продолжали жить вместе до 13.05.2025.

04.06.2025, 08:21