Пользователь 9111.ru

ВОПРОС: Правда ли военнослужащий обязан прописаться при вч или же это по желанию и можно дождаться получения квартиры?

Стою в очереди на жилье, не прописался при вч за 3 месяца (из-за постоянных суточных нарядов, затягивания с выдачей справок, из за привлечения к работам между нарядами). ВОПРОС: Правда ли военнослужащий обязан прописаться при вч или же это по желанию и можно дождаться получения квартиры?
Лучший ответ

Нет такой обязанности, но у вас есть обязанности в соответствии с постановлением правительства о регистрации по месту пребывания и месту жительства не исполнение и отсутствие регистрации может повлечь административную ответственность за отсутствие регистрации

Если у вас есть постоянная регистрация в регионе, где находится в/ч, о временная регистрация в в/ч необязательна.

Ну так а прописка была же? Прописка и получение квартиры разные вещи

Прописки при вч небыло. Есть только постоянная регистрация в регионе где родился

Да, обязан. Согласно: ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 15) – военнослужащие обеспечиваются жильём, а до получения постоянного жилья должны быть зарегистрированы по месту прохождения службы. Более того, Правила регистрации установлены Постановлением Правительства РФ № 713 – граждане, проживающие более 90 дней не по месту постоянной регистрации, обязаны оформить временную регистрацию. Командир части обязан контролировать регистрацию и может привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков.

Неправда, военнослужащий вправе не регистрироваться по адресу воинской части.