Как получить отпуск перед увольнением при необходимости прохождения ВВК и желании дождаться пенсионного возраста при службе в МВД на Кавказе?

Вопрос №16650265 из г. Нальчик
опубликован 07.12.2019, 00:12
Являюсь сотрудником МВД. Работаю на Кавказе. Срок службы идёт как год за полтора. Включая льготный стаж, я могу уйти на пенсию по выслуге лет (20 лет) только в марте или в мае 2020 года. В июне 2019 года я заболел и ушёл на больничный. В начале сентября 2019 года мне провели операцию. В 20-х числах ноября сообщили о необходимости прохождения ВВК и отдел кадров дал направление на ВВК. При этом я не был в отпуске за 2018 и 2019 г.г. Сотрудники отдела кадров сообщили, что они должны уволить меня в течении 10 дней со дня получения заключения ВВК. Однако я все таки хотел бы дождаться пенсионного возраста, который наступил бы в марте или в мае 2020 года, а потом уйти на пенсию по выслуге лет. ВОПРОС: Если в заключении Военно-врачебной комиссии будет указано, что я не годен для дальнейшей службы в ОВД, то имею ли я право до увольнения отгулять свои отпуска за 2018 и 2019 г.г., а потом за 2020 г.? Если да, то на основании каких НПА, приказов, ФЗ и т.п. ? То есть на что можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на отпуск. Предоставление отпуска сотруднику ОВД РФ является обязательным, если сотрудник не воспользовался своим правом в течение календарного года, то при принятии решения об увольнении из ОВД РФ по определенным основаниям он имеет право на предоставление такого отпуска с последующим увольнением из ОВД РФ в порядке, определенном Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

07.12.2019, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После того как проведена ввк и вы признаны НЕ годным к службе вы уже подлежите увольнению, и будете иметь право н отпуск согласно ст 63 ФЗ 342 а вот через месяц вас просто уберут даже без рапорта из кадров мвд, так что на отпуск в 30 дней по состоянию здоровья ПОСЛЕ заключения ввк вы будете иметь право на этот отпуск, нужно только подать заявление на него

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ О службе).

согласно ст 63

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

07.12.2019, 00:17

Здравствуйте

Данил

Можете отгулять неиспользованные отпуска перед увольнением согласно ст.12 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 300-ФЗ, от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года.

Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

07.12.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Сами же указываете на ст. и ч. ФЗ, сосЛавшись на то, что увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Часть 3 статьи 82 настоящего Федерального закона:
1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;
2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

Вопрос состоит в том могу ли я использовать неиспользованные в 2018 и в 2019 г.г. отпуска. Это получается примерно 90 дней (по 45 дней с учетом стажа, звания), а потом в 2020 г. взять ещё отпуск да 2020 год. Все это чтобы дождаться пенсионного возраста. Также если в ходе отпуска я возьму больничный, то будет ли это учитываться?

07.12.2019, 00:28

Больничный входит в период включения в выслугу лет ст 38 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ОТпуск который вы не отгуляли в этом году вы также имеете на него право но советую взять его ДО заключения ввк ст 56 фз а вот после заключения ввк вы будете иметь право на ещё 1 отпуск в 30 дней который я обозначил выше.

07.12.2019, 00:33

Можете использовать неотгуленные отпуска за 2018 и 2019 год, уйти на больничный в ходе отпуска.

Во время отпуска и больничного увольнение не возможно.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года.

Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

07.12.2019, 12:03