Дочери 19 лет. Может ли отец её удочерить без согласия матери, дочь очень хочет и согласна
Не может и с согласия.
СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей
Удочерить можно только лицо до 18 лет.
Нет, отец не может удочерить совершеннолетнюю дочь без согласия матери, даже если дочери уже 19 лет.
Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ, усыновление (в том числе удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних. После 18 лет усыновление в юридическом смысле невозможно, поскольку лицо становится полностью дееспособным.
Однако:
– если дочь хочет носить фамилию отца — она может самостоятельно сменить фамилию через ЗАГС (ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 58);
– если отец хочет установить официально факт отцовства — это возможно только при наличии фактов, свидетельствующих об отцовских отношениях ранее, и оформляется через суд, но это не является усыновлением.
Вывод:
Усыновление после 18 лет — невозможно по закону. Но дочь может сменить фамилию, отчество, и отец может быть признан отцом в судебном порядке при наличии оснований. Согласие матери в этом возрасте уже не требуется для смены данных.
Нет конечно
Нет
Увы -124 СК РФ- до 18 лет мог
Удочерить можно только ребёнка до 18 лет, Вы немного опоздали.
Удочерить не может, а установить свое отцовство, если является биологическим отцом и если совершеннолетняя дочь согласна на установление отцовства - может.
Нет