Вопрос относительно дтп
Здравствуйте. Ночью зацепил машину на парковке, сработала сигнализация но никто не вышел. Я ждал долго. По итогу сделал фото места дтп, оставил листок с номером и уехал. На следующий день созвонился с владельцем и договорились что решим все между собой за определенную сумму. Он попросил с меня сумму выше чем стоил бы реальный ремонт. Как выяснилось он на следующий день так же спокойно сел в машину и уехал, считаются ли его действия так же местом покидания дтп? Он пригрозил мне что заявит в гаи и лишат прав если срочно не отправлю деньги, но он ведь так же покинул место дтп? Имеет ли он преимущество в данной ситуации или так же может лишится прав?
Лучший ответ
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП влечёт за собой лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит если он вызовет гаи то так же может попасть под штраф и лишение? Даже с учетом того что если записи с камер?
Сами вызывайте ГИБДД иначе 12.27 КоАП РФ
Кто вызвал полицию тот и не скрылся - вы в тот момент нарушили ПДД РФ
На парковке есть камеры?
Да, он сказал что есть записи с камер.
Нет у него преимущества