Может ли после развода участвовать в программе папа с ребенком, а не мама. Какие документы от бывшей супруги нужны будут?
После развода отец может участвовать в государственных программах (например, жилищных или социальных) вместе с ребенком, но это зависит от конкретных условий программы и юридического статуса родителей. Вот основные моменты: Участие отца в программах с ребенком после развода Равные права родителей: По ст. 61 СК РФ, после развода отец и мать сохраняют равные права и обязанности в отношении ребенка, если суд не ограничил их 59. Определение места жительства ребенка: Если ребенок официально проживает с отцом (по соглашению или решению суда), отец может выступать как законный представитель в программах. Программы для семей с детьми (например, "Молодая семья", ипотечные льготы): Если отец соответствует критериям (возраст, доходы и т. д.), он может участвовать, даже если брак расторгнут. Для программ, где требуется статус "нуждающихся в жилье", учитывается жилплощадь, где прописан ребенок. От супруги могут понадобится: Согласие на участие ребенка в программе: Если мать не лишена родительских прав, некоторые программы могут запросить ее нотариальное согласие (например, для выезда за границу или оформления субсидий). Решение суда или соглашение о месте жительства ребенка: Если ребенок проживает с отцом, нужно предоставить: Нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка. Судебное решение, если спор решался через суд. Справка о составе семьи: Подтверждает, что ребенок зарегистрирован с отцом. Отказ матери от участия: В некоторых случаях (например, при оформлении пособий) может потребоваться письменный отказ матери от получения выплат.
Да, может. От мамы ничего не нужно.
Да возможно