Получил в наследство квартиру по завещанию. Брат не был указан. Имеет ли он в дальнейшем право собственности на долю?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если составлено завещание, то правила наследования по закону (в части очередности наследования) НЕ применяются. Однако, есть исключение - право на обязательную долю: если брат инвалид/пенсионер на дату смерти наследодателя. Ст.1149 ГК РФ.

2. В дальнейшем право собственности на долю он может иметь ТОЛЬКО, если 1) Вы составите завещание в его пользу; 2) у Вас нет наследников 1 очереди (родители, дети, супруга), а Вы не составите завещание на любое иное лицо. Ст.ст.1142, 1143 ГК РФ.

Спасибо большое

Нет. Брат права собственности на долю не имеет.

Спасибо

На какую? По какому основанию? Он достиг 60 лет?

Если со мной что случится? 60 лет будет через 2 года

Что случится??? Это какое отношение имеет к вопросу?

Спасибо

Александр, брат не имеет права собственности на долю в квартире

Нет и оспорить завещание почти невозможно

Спасибо

Все решается индивидуально, имеют значение возраст, наличие инвалидности и др.факты из истории самой квартиры, ставшей собственностью наследодателя.

Спасибо

Брат права собственности на долю не имеет.

Нет не имеет

Нет.