Нижнекамск, 03.06.2025, 11:56

Получил в наследство квартиру по завещанию. Брат не был указан. Имеет ли он в дальнейшем право собственности на долю?

Вопрос №24635523 из г. Казань
опубликован 03.06.2025, 11:56
Получил в наследство квартиру по завещанию. Брат не был указан. Имеет ли он в дальнейшем право собственности на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если составлено завещание, то правила наследования по закону (в части очередности наследования) НЕ применяются. Однако, есть исключение - право на обязательную долю: если брат инвалид/пенсионер на дату смерти наследодателя. Ст.1149 ГК РФ.

2. В дальнейшем право собственности на долю он может иметь ТОЛЬКО, если 1) Вы составите завещание в его пользу; 2) у Вас нет наследников 1 очереди (родители, дети, супруга), а Вы не составите завещание на любое иное лицо. Ст.ст.1142, 1143 ГК РФ.

03.06.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Брат права собственности на долю не имеет.

03.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На какую? По какому основанию? Он достиг 60 лет?

03.06.2025, 11:57

Если со мной что случится? 60 лет будет через 2 года

03.06.2025, 12:00

Что случится??? Это какое отношение имеет к вопросу?

03.06.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Александр, брат не имеет права собственности на долю в квартире

03.06.2025, 12:01

Нет и оспорить завещание почти невозможно

03.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все решается индивидуально, имеют значение возраст, наличие инвалидности и др.факты из истории самой квартиры, ставшей собственностью наследодателя.

03.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Брат права собственности на долю не имеет.

03.06.2025, 12:12

Нет не имеет

03.06.2025, 13:34

Нет.

03.06.2025, 13:53