Новосибирск, 14.05.2015, 20:45

Мама умерла, оставив завещание на квартиру на мое имя. имеет ли брат право на наследство, если в завещании указана только я.

Вопрос №6836407 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2015, 20:45
Мама умерла, оставив завещание на квартиру на мое имя. имеет ли брат право на наследство, если в завещании указана только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я одна указана в завещании, а брат нет . Он пенсионер . На какую долю он может рассчитывать . Он бомжует и найти его практически невозможно

15.05.2015, 06:46

Если Вы вдвоем наследники 1 очереди, тогда получить 1/4 часть .

15.05.2015, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не имеет право

14.05.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

если он не инвалид то не имеет, квартира ваша, ну и скандал за нее тоже вам остался

15.05.2015, 06:34

А если он обратится в суд?

14.05.2015, 20:59

Имеет право на долю, если он имеет инвалидность или пенсионер, независимо от завещания.

14.05.2015, 21:05

ему откажут в иске, видите вот и пошел скандал уже,не зря говорят хочешь поссорить родственников оставь им наследство

15.05.2015, 06:35

Для чего пишется завещание на одного человека , если наследовать имущество имеют право все прямые наследники ?

15.05.2015, 06:32

Если есть завещание, то наследует наследник по завещанию. И возможные т.н. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ наследники (на обязательную долю) . Ст. 1148, 1149 ГК РФ. А их ведь может и не быть.

15.05.2015, 06:35

для этого и пишется чтобы все не переругались, имеется в виду разумные люди и не алчные до денег

15.05.2015, 06:38

Я одна указана в завещании, а брат нет . Он пенсионер . На какую долю он может рассчитывать . Он бомжует и найти его практически невозможно

15.05.2015, 06:46

Если Вы вдвоем наследники 1 очереди, тогда получить 1/4 часть .

15.05.2015, 07:11