Хабаровск, 03.06.2025, 16:17

Нужно ли согласие бывшей супруги если она выкупает у бывшего супруга совместно нажитое имущество?

Вопрос №24635928 из г. Хабаровск
опубликован 03.06.2025, 16:17
Нужно ли согласие бывшей супруги если она выкупает у бывшего супруга совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос - по логике вашего вопроса он выглядит следующим образом -например, вы в браке приобрели общее имущество - стул и сейчас бывшая супруга желает у вас его купить.

Если это так, то можете без чьего-либо согласия продать бывшей жене названный предмет.

Кто у кого должен спросить, кто и кому и какое согласие, по вашему мнению должен дать?

03.06.2025, 16:23

уточняю, в брака приобретено имущество в виде квартиры, я собственник, брак расторгнут, я сейчас продаю ей эту же квартиру.

03.06.2025, 16:25

Если в браке была приобретена квартира и не было решения суда по иску о разделе общего имущества и у нотариуса не был заключен брачный контракт (договор) о правовом режиме общего имущества, то квартира находится в общей совместной собственности.

Если бы был составлен нотариальный договор (контракт) или решение суда, то в них должно было быть указано, что вам принадлежит например, право собственности на 1/2 доли квартиры и жене такое же право.

Росреестр (при обращении через МФЦ) не будет регистрировать вашу сделку с квартирой, а нотариус не будет удостоверять договор без раздела.

Если, например, или вы или бывшая супруга подадите в районный суд иск о разделе общего имущества - квартиры, то суд может выяснить какое еще было приобретено общее имущество, и может либо признать например, за вами одним право собственности на всю квартиры одновременно обязав вас выплатить бывшей жене половину (50%) рыночной стоимости квартиры либо признать и за вами и за бывшей жены право на 1/2 доли.

После регистрации вашего права, например, на 1/2 доли квартиры Росреестром на основании решения суда, вступившего в силу, вы сможете продать свою 1/2 доли квартиры бывшей жене.

Можете составить Соглашение о разделе общего имущества бывших супругов и сдать его в МФЦ для Росреестра, без обращения в суд и к нотариусу.

Приобретенное в браке общее имущество является общим совместным имуществом ооих супругов даже независимо от того, что формально оно было зарегистрировано лишь за одним супругом.

03.06.2025, 16:47

Нет не нужно. Она же выкупает сама, как совладелец общего имущества нажитого в браке

03.06.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Максим, ненужно

03.06.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Максим, согласие не требуется

03.06.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Она не может выкупить. Соглашение о разделе нужно,то же самое в принципе

03.06.2025, 16:27

Почему она не может выкупить эту квартиру?

я считаю, что может.

Это было единственное Жилое помещение приобретенное, соглашение не составляли не было в этом необходимости.

03.06.2025, 16:31

Нет, согласие бывшей супруги не требуется.

03.06.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

не нужно

03.06.2025, 17:38

Нет, согласие бывшей супруги не требуется, если договор заключён после того, как супруги расторгли брак.

03.06.2025, 18:13

Такого быть не может) Соглашение о разделе нужно Вам)

03.06.2025, 18:30

Продажа бывшим супругом имущества и есть его согласие

04.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса: