Нужно ли согласие бывшей супруги если она выкупает у бывшего супруга совместно нажитое имущество?

Лучший ответ

Уточните вопрос - по логике вашего вопроса он выглядит следующим образом -например, вы в браке приобрели общее имущество - стул и сейчас бывшая супруга желает у вас его купить.

Если это так, то можете без чьего-либо согласия продать бывшей жене названный предмет.

Кто у кого должен спросить, кто и кому и какое согласие, по вашему мнению должен дать?

уточняю, в брака приобретено имущество в виде квартиры, я собственник, брак расторгнут, я сейчас продаю ей эту же квартиру.

Если в браке была приобретена квартира и не было решения суда по иску о разделе общего имущества и у нотариуса не был заключен брачный контракт (договор) о правовом режиме общего имущества, то квартира находится в общей совместной собственности.

Если бы был составлен нотариальный договор (контракт) или решение суда, то в них должно было быть указано, что вам принадлежит например, право собственности на 1/2 доли квартиры и жене такое же право.

Росреестр (при обращении через МФЦ) не будет регистрировать вашу сделку с квартирой, а нотариус не будет удостоверять договор без раздела.

Если, например, или вы или бывшая супруга подадите в районный суд иск о разделе общего имущества - квартиры, то суд может выяснить какое еще было приобретено общее имущество, и может либо признать например, за вами одним право собственности на всю квартиры одновременно обязав вас выплатить бывшей жене половину (50%) рыночной стоимости квартиры либо признать и за вами и за бывшей жены право на 1/2 доли.

После регистрации вашего права, например, на 1/2 доли квартиры Росреестром на основании решения суда, вступившего в силу, вы сможете продать свою 1/2 доли квартиры бывшей жене.

Можете составить Соглашение о разделе общего имущества бывших супругов и сдать его в МФЦ для Росреестра, без обращения в суд и к нотариусу.

Приобретенное в браке общее имущество является общим совместным имуществом ооих супругов даже независимо от того, что формально оно было зарегистрировано лишь за одним супругом.

Нет не нужно. Она же выкупает сама, как совладелец общего имущества нажитого в браке

Максим, ненужно

Максим, согласие не требуется

Она не может выкупить. Соглашение о разделе нужно,то же самое в принципе

Почему она не может выкупить эту квартиру?

я считаю, что может.

Это было единственное Жилое помещение приобретенное, соглашение не составляли не было в этом необходимости.

Нет, согласие бывшей супруги не требуется.

не нужно

Нет, согласие бывшей супруги не требуется, если договор заключён после того, как супруги расторгли брак.